Правомерно ли предложение одной должности при сокращении?
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой — другую нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель должен предлагать все имеющиеся вакансии, соответствующие указанным критериям, а не ограничиваться одной должностью. Если работодатель предложил только одну должность, не предложив другие имеющиеся вакансии, это может быть признано нарушением процедуры сокращения. В таком случае увольнение может быть оспорено в суде как незаконное. Работник вправе требовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула. Рекомендуется получить письменное уведомление о предлагаемых вакансиях и в случае несогласия обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Все что есть должны предложить - если всего одна - так одна!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой