LSN Messenger
Липецк, 24.02.2026, 12:11

Почему выплата осталась 50% на двоих детей?

Вопрос №24912999 из г. Липецк
опубликован 24.02.2026, 12:11
Есть два ребенка от разных бывших. Одной 8 лет, другой год. Выплачиваю 25% на каждого. Почему суд не придерживается СК РФ Статья 81. на двух детей - одной трети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, эти алименты на двоих детей от разных матерей были взысканы в судебном порядке разными судебными постановлениями, судьи могли не знать, что с отца были взысканы уже алименты на одного ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от заработной платы или иного дохода.

Во-вторых, в этом случае плательщик алиментов вправе на основании статей 3, 28, 131 ГПК РФ и статей 119, 81 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском по этим обоим алиментам об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на каждого ребенка.

Удачи Вам с решением этих семейных вопросов.

24.02.2026, 12:24

После я обращался в суд сразу на двоих и оставили 25% и 25%

24.02.2026, 12:34

Александр, обращайтесь в суд. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

24.02.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

обращался сразу на двоих ,оставили 25% и 25%

24.02.2026, 12:19

Александр, сначала надо разобраться какими судебными актами взысканы алименты. Если по второму был судебный приказ, возможно суд не знал о наличии первого ребенка и вынес его в общем порядке - 1/4 дохода.

24.02.2026, 12:16

всё знали,и сделали специально.После я обращался в суд сразу на двоих и оставили 25% и 25%

24.02.2026, 12:21

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов.

24.02.2026, 12:20

обращался ,оставили 25 и 25

24.02.2026, 12:22

Нужно видеть решение суда. Судом учитывается материальное и семейное положение обеих сторон.

24.02.2026, 12:25

Суд может изменить размер взыскиваемых алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ.

24.02.2026, 12:32

Без вашего обращения в суд каждый приказ будет исполняться отдельно, что приведет к выплате 50%

дохода.

24.02.2026, 12:36

Обжалуйте решения,обратитесь к юристу с вашими документами. Надо разбираться,почему отказывают.

24.02.2026, 12:42

Для получения точной информации о причинах выплаты алиментов в размере 50% на двоих детей и о том, почему суд не придерживается статьи 81 Семейного кодекса РФ, рекомендуется обратиться к ко мне.

Согласно пункту 1 статьи 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако пункт 2 статьи 81 СК РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Некоторые из таких обстоятельств:

наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

низкий доход плательщика алиментов;

состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребёнка тяжёлого заболевания, требующего длительного лечения).

Если при рассмотрении дела установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, то размер подлежащих взысканию алиментов определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

24.02.2026, 12:57

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

25.02.2026, 00:08
Оценка автора вопроса: