LSN Messenger
Котельнич, 24.02.2026, 13:01

Осаго, возмещения ущерба

Вопрос №24913038 из г. Киров
опубликован 24.02.2026, 13:01
Было дтп по осаго, отправлены документы с заявлением (на восстановительный ремонт) почтой России с описью и т.д, полный пакет который требуется. 8.09.25 СК получили письмо и со мной связались для согласования даты осмотра поврежденного ТС, 11.09.25 г осмотр ТС состоялся и тишина... 3.10.25 в приложение почта России всплыло уведомление что мне направлено письмо, 11.10.25 получаю в первый же день как пришло на почту, а в тексте требования СК предоставить оригинал паспорта, но само письмо датировано 26.09.25...получается письмо подписано в срок 20 дней, а отправлено было уже за пределами срока урегулирования убытка. По настоящее время нет направления на СТОА или компенсации в денежной форме, как быть далее для урегулирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соблюдение претензионного порядка и затем в суд. Само собой, необходимо учесть все этапы процедуры в соответствии с законодательством.

24.02.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашей ситуации страховая компания (СК) нарушила сроки урегулирования убытка по ОСАГО. Согласно ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО, страховщик обязан в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных дней) с момента получения заявления о страховом случае и полного пакета документов либо перечислить деньги на восстановление машины, либо направить её на ремонт, либо выдать мотивированный отказ в выплате.

Поскольку ск свои обязанности не выполнила, обращайтесь в суд.

24.02.2026, 13:06

Претензию в адрес СК, далее в суд

24.02.2026, 13:06

Алексей, направляйте в адрес СК письменную претензию, затем обращайтесь в суд

24.02.2026, 13:08

Для урегулирования ситуации со страховой компанией и получением возмещения по ОСАГО можно предпринять следующие шаги:

Подать досудебную претензию в страховую компанию. В ней нужно подробно изложить обстоятельства страхового случая, указать, почему отказ незаконен, и приложить документы, подтверждающие правоту. Претензию следует направлять так, чтобы можно было подтвердить дату и факт отправки.

Обратиться к финансовому омбудсмену. Сделать это можно на сайте финомбудсмена через личный кабинет, на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Обычно обращение рассматривают до 15 рабочих дней, в сложных случаях — до 30 рабочих дней.

Подать жалобу в Банк России. Центробанк контролирует деятельность страховых компаний и может помочь разобраться в ситуации. Подать жалобу можно через интернет-приёмную на сайте ЦБ РФ.

Обратиться в суд. Иск можно подать в течение трёх лет с момента отклонения денежной компенсации. В суде можно взыскать страховое возмещение, неустойку за просрочку, расходы на независимую экспертизу и штраф 50% от суммы, присуждённой судом.

Важно сохранять переписку и документы, связанные с ситуацией, поскольку они помогут доказать свою точку зрения. Рекомендуется обратиться к ко мне для получения консультации по конкретному случаю.

24.02.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Делайте независимую оценку и претензию в страховую для выплаты и неважно сколько там. Страховая нарушила обязательства и должна платить хоть миллион.

24.02.2026, 13:18

И не слушайте юристов. В суд нельзя. Сначала претензия, потом омбудсмен т только потом суд

24.02.2026, 13:19

Алексей, направляйте в адрес СК письменную претензию, затем обращайтесь в суд

24.02.2026, 14:04

Алексей, в суд обращаться преждевременно. Кто помогал вам собрать полный пакет документов? Дело в том, что необходимо было предоставить нотариально заверенную копию паспорта, а не простую. В вашем случае необходимо лично явиться в страховую компанию с паспортом или дослать нотариально заверенную копию. До этого момента считается, что вы не подтвердили личность заявителя надлежащим образом. Срок в 20 дней начнет исчисляться страховой компанией с дня предоставления полного пакета документов.

24.02.2026, 14:32

Ни кто не помогал, аварийный комиссар сказал как можно. Два года назад было так же легкое ДТП в этой же СК, отправлял так же копии документов: паспорт, ВУ, СТС, оригинал извещения о ДТП, заявление, но не писал в заявление что произвести ремонт...в срок 20 дней произвели осмотр и сделали выплату , оригинала паспорта не требовали, только оригинал СТС попросили при осмотре транспорта.

И требование предоставить оригинал документов было уже за сроками в 20 дней, когда звонили обсуждали дату и время осмотра и был осмотр никто документы в оригинале не запрашивал.

Что изменилось законодательство за два года?

25.02.2026, 10:49

к фин уполномоченному, потом в суд

24.02.2026, 14:33

Обращайтесь с претензией в СК, потом к финансовому уполномоченному и потом в суд.

24.02.2026, 14:44

Совет. Обратитесь к автоюристу. Очень много нюансов. Чтобы, взыскать все деньги с СК. Можно допустить ошибку и проиграть.

26.02.2026, 17:44