LSN Messenger
Жуковский, 24.02.2026, 13:27

Вправе ли губ Ритуал отказывать в соц похоронах, если кладбище не в Москве?

Вопрос №24913070 из г. Жуковский
опубликован 24.02.2026, 13:27
Вот столкнулись с такой ситуацией. Причем и в коммерческих организациях и в официальном губ Ритуал говорят одно и то же: если захоронение урны не на московском кладбище (а надо принести справку), то похороны за счет государства не положены. Или тут все равно ничего не докажешь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это региональная льгота, то в рамках региона и происходит захоронение. Более того, если захоронение происходит за счет государства, то государство в принципе по своей инициативе выбирает место для такого захоронения.

24.02.2026, 14:41

Владимир Здуардович, при отказе, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

24.02.2026, 13:30

Скорее всего, это льгота установлена местным законодательством и она не распространяется за пределы города.

24.02.2026, 14:05

Здравствуйте.

Если похороны за счёт государства, то вопрос о месте захоронения решает государство, а не родственники.

С уважением.

24.02.2026, 14:27

Дополнительный вопрос: когда вышли поправки к закону о захоронении требующие подтверждения владельца удостоверения на могилу о родственных связях с умершим, без которой крематорий просто не выдаст урну? До этого требовалась справка с кладбища. Спрашиваю потому, что недавно умер знакомый, который просил развеять свой прах. Так сыну урну выдали без проблем. Сказал - говоришь, что везешь урну в др город и все.

24.02.2026, 17:34

1. Никаких поправок не выходило.

2. Выдача урны для захоронения в другом регионе не требует подтверждения какой -либо справкой. Мое мнение - это неправильно. Но выдают.

3. Для информации... Развеивание праха возможно только для предназначенных для этого местах.... если уж соблюдать все формальности ФЗ-8

25.02.2026, 00:34

Ситуация, при которой «Ритуал» отказывает в государственном пособии при захоронении урны вне московских кладбищ, требует уточнения статуса умершего и места регистрации. Гарантированный перечень услуг (бесплатные похороны) предоставляется в Москве, но при захоронении в области, как правило, оформляется получение социального пособия на погребение (компенсация), а не бесплатное место, что требует подтверждения справками.

24.02.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
бесплатное место не требуется. Имеется родственное захоронение.

А что вы собираетесь доказывать. Гарантированный перечень - комплекс. Документально необходимо закончить процесс погребения захоронением праха.

Пока этот вопрос о разделении ГП на отдельные элементы в разных регионах не регулируется.

25.02.2026, 00:37