Как вернуть деньги, данные в долг без расписки и переписки?
Добрый день! Думаю, что сложно будет вернуть деньги как долг, так как нигде не указано, что деньги были переведены в счет долга (нет переписки, в переводах не указано назначение платежа), то есть, в суде Вы не сможете доказать, что возникли обязательства возврата.
Как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) можно попытаться вернуть, но также сомнительно, что получится. Доказать, что Вы случайно перевели деньги, так как переводов было несколько, будет сложно. Женщина может ссылаться на то, что Вы отправляли деньги по своему желанию, не требовали возврата (ч.4 ст.1109 ГК РФ), и делали это неоднократно.
Здравствуйте. Перспектива слабая.
Вы можете их достаточно легко вернуть.
Пишите претензию на возврат.
Если отказывается, то с иском в суд о неосновательном обогащении.
С уважением.
Здравствуйте
Обращайтесь в суд и взыскивайте переводы как неосновательное обогащение.
Ирина, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)
Соберите доказательства: Получите в банке выписки по счету.Отправьте досудебную претензию. Подайте иск в суд.
Здравствуйте
Без письменного договора займа вернуть средства через суд крайне затруднительно.
Здравствуйте.
Можете взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.
С уважением.
ваш случай довольно распространенный, через суд, как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ
Через суд, как неосновательное 1102 ГК РФ
Здравствуйте!
Если нет расписки и переписки, а также переводов было несколько, то считайте, что Вы деньги подарили. Суд не посчитает, что это неосновательное обогащение т.к. у вас много платежей.
Здравствуйте, шанс вернуть есть, через полицию или суд
Ирина, здравствуйте!
.
➡️ Просто перевод средств без назначения платежа, без какой-либо переписки и подтверждения, в том числе в счет исполнения какого-либо договора, указывает на наличие неосновательного обогащения.
➡️ Если оплаты были в течение 3 лет, то обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.
➡️ Важно понимать, что иск должен соответствовать требованиям ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Для возврата денег, данных в долг без расписки и переписки, можно попробовать договориться с заёмщиком. Стоит напомнить о долге и уточнить причины просрочки. Можно договориться о возврате частями.
Если переговоры не помогают, можно обратиться в суд. Для этого нужно доказать факт наличия задолженности. В качестве доказательств можно использовать, например:
Банковскую выписку. Перевод средств на счёт должника обязательно сохранится в истории.
Выписку из электронного кошелька. Если средства перечислялись на электронный кошелёк, нужно сохранить чек об операции и распечатать его.
Сообщения от заёмщика. В сообщении человек должен подтвердить, что брал определённую сумму в долг и обязуется вернуть её в конкретные сроки.
Аудио- или видеозаписи. На них заёмщик должен подтвердить, что берёт у кредитора конкретную сумму на определённых условиях.
После сбора доказательств нужно написать должнику официальную претензию. В ней следует предупредить заёмщика о намерении обратиться в суд.
Если заёмщик не возвращает средства даже после судебных разбирательств, можно обратиться к судебным приставам. Они направят заёмщику письмо с просьбой погасить долг, а в случае отказа наложат на него санкции, например, заблокируют банковские счета или арестуют имущество.
Здравствуйте.
Подавайте претензию.
Добрый вечер!
Вернуть деньги можно через суд, доказав, что переводы были займом, а не дарением. При отсутствии расписки и переписки это сложнее, но возможно при наличии иных доказательств. Бремя доказывания лежит на вас.
Нормативное обоснование:
Ст. 807 ГК РФ – по договору займа одна сторона передает деньги, а другая обязуется их вернуть.
Ст. 808 ГК РФ – договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть заключен в письменной форме (расписка или иной документ). Банковские переводы могут рассматриваться как доказательство передачи денег.
Ст. 162 ГК РФ – несоблюдение письменной формы лишает права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить иные доказательства (переводы, аудио, переписку, признания и т.д.).
Ст. 56 ГПК РФ – каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.
Ст. 572 ГК РФ – дарение предполагает безвозмездную передачу имущества; если отсутствуют доказательства намерения подарить, факт дарения также подлежит доказыванию.
Какие действия Вы сейчас можете предпринять:
Направить письменную претензию с требованием вернуть долг (заказным письмом).
Собрать доказательства: выписки по переводам, аудиозаписи разговоров, свидетелей передачи договоренности (если есть), возможные косвенные подтверждения.
Подать иск о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
В суде доказывать именно заемный характер передачи денег.
Если доказательств договоренности о займе нет, суд может отказать, признав переводы добровольной передачей средств. В таких делах ключевое значение имеют любые подтверждения обязанности вернуть деньги.