Как составить иск о разводе с алиментами на ребёнка?
Иск должен соответстовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, 81 или 83 СК РФ. Госпошлина 5000 р. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.
Ответ отключен модератором
Светлана, найдите образец искового заявления в интернете, или по месту в суде
Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК, там всё расписано.
По квартире, если он готов отдать долю, до суда желательно у нотариуса оформить брачный договор.
Все отдельно- иск о расторжении брака мировому судье, ему же заявление о выдаче приказа на алименты, по имуществу в райсуд при необходимости
Ответ отключен модератором
Алименты по судебному приказу взыскивайте до развода. Проблем никаких.
Иск на развод по образцу можете составить, госпошлина 5 000,00 руб. Документы составлять с учётом ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.
При разводе имущество не делится, а составляется, либо нотариальное соглашение о разделе имущества, либо по суду или до развода брачный контракт составляется у нотариуса.
Здравствуйте
Вы можете найти примерные образцы в интернете либо обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы.
Здравствуйте. Ст. 131 гпк.
В иске о расторжении брака с детьми нужно указать:
суд, в который подаётся заявление;
сведения об истце и ответчике: Ф. И. О., адрес проживания, место работы, СНИЛС, ИНН и контактные данные;
дату и место регистрации брака;
данные и возраст несовершеннолетних детей;
сведения из соглашения (при наличии) о том, с кем останутся дети и как второй родитель будет помогать в их воспитании;
мотивы расторжения брака, если один из супругов не согласен на развод;
требования расторгнуть брак;
перечень прилагаемых к иску документов.
Для взыскания алиментов придётся приложить бумаги о заработке и других доходах супруга.
Некоторые документы, которые нужно приложить к иску:
копии паспортов;
квитанцию об уплате госпошлины;
свидетельство о заключении брака;
свидетельства о рождении детей;
уведомление о вручении и другие документы, подтверждающие отправку копии иска второму супругу, а также приложенные к нему документы.
По общим правилам иск подают по месту жительства ответчика. Подать иск по собственному месту прописки можно, только если с заявителем проживает маленький ребёнок или выезд в другой суд невозможен из-за болезни, а в заявлении указано требование об алиментах.
Чем больше требований предъявляют в иске, тем дольше его будут рассматривать.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер!
Если есть несовершеннолетний ребёнок, развод оформляется только через суд, и вы вправе одновременно заявить требования о расторжении брака и взыскании алиментов, а вопрос квартиры можно не включать, если спора нет.
По ст. 21 СК РФ брак при наличии ребёнка расторгается в судебном порядке. Алименты можно требовать в долях к доходу по ст. 81 СК РФ, обычно это одна четверть на одного ребёнка, либо в твёрдой сумме по ст. 83 СК РФ, если доход нестабилен. Имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью по ст. 34 СК РФ, но если муж письменно не претендует и спора нет, раздел можно не заявлять сейчас.
В иске указываете: сведения о браке и ребёнке, факт совместного проживания и невозможность сохранения семьи, просите расторгнуть брак и взыскать алименты с даты обращения в суд. К иску прикладываете свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и документы о доходах, если есть. Госпошлина за развод оплачивается, а по алиментам истец освобождается от её уплаты.
Правовые основания:
Ответ отключен модератором