Санкт-Петербург, 24.02.2026, 16:50

Как вернуть право на дом, построенный за свои средства?

Вопрос №24913297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2026, 16:50
Продал подруге с ней есть общий ребёнок, живём вместе, свой дом, он в прошлом мой и я его построил за свои средства, деньги мне не передавала, акта такого нет, да и доказать их наличие и передачу тоже нет, был наезд от фссп, почему и так сделали, теперь она хочет отжать и меня выселить, хочу вернуть за собой право владения недвижимостью, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте сделку в суде по безденежности (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

24.02.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

В своем вопросе вы не указали обстоятельства сделки по продаже дома подруге. От этого будут зависеть ход ваших действий по возвращению права собственности на дом.

Если исходить из содержания текста («…дом … в прошлом мой и я его построил за свои средства, деньги мне не передавала, акта такого нет, да и доказать их наличие и передачу тоже нет,, можно порекомендовать вам в судебном порядке доказать недействительность сделки по продаже дома, совершенную без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

26.02.2026, 09:47

Мирзоев, отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий.

26.02.2026, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только через суд обжаловать, увы.

С уважением.

24.02.2026, 16:52

Ситуация серьезная, но юридические механизмы для защиты у вас есть. Поскольку деньги фактически не передавались, а сделка была совершена лишь для того, чтобы уберечь имущество от судебных приставов (ФССП), такая сделка в праве называется мнимой.

24.02.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Нужно признавать сделку недействительной в судебном порядке. Можете в личку обратиться к юристу.

24.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, только через суд оспаривать сделку, как мнимую (ст. 170 ГК РФ) или притворную (ст. 170 ГК РФ) .

24.02.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если сделка не оформлена письменно, и деньги Вам не передавались, то собственником она не является. А как здесь задействованы приставы, Вы не указали?

Если был письменный договор дарения, то признавать его недействительным в судебном порядке.

С уважением.

24.02.2026, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке в зависимости от конкретики

24.02.2026, 17:55

Если она не передавала денег (и в договоре отсутствует условие о том, что расчёты между сторонами произведены до подписания договора и т.п.) - тогда есть шанс расторгнуть договор ввиду существенного его нарушения одной из сторон (покупателем) с возвратом дома в Вашу собственность. Мнимой тут сделку не признать - поскольку цель "мнимости" преследовалась Вами, т.е. суд усмотрит злоупотребление правом, что категорически запрещается статьей 10 ГК РФ и является основанием для отказа в судебной защите. Только по мотивам неоплаты - и никак иначе. Разумеется, в судебном порядке - иных вариантов по изложенному не усматривается.

24.02.2026, 18:33

Здравствуйте.

Нужно проверить ДКП.

24.02.2026, 19:41

Все зависит от конкретных обстоятельств. Как передал, когда, не прошел ли срок исковой давности м тд. Это вопрос для платной консультации, здесь так невозможно ответить однозначно на ваш вопрос в рамках простого совета

24.02.2026, 21:36

Оспаривайте сделку в суде

24.02.2026, 23:33

В своем вопросе вы не указали обстоятельства сделки по продаже дома подруге. От этого будут зависеть ход ваших действий по возвращению права собственности на дом.

Если исходить из содержания текста («…дом … в прошлом мой и я его построил за свои средства, деньги мне не передавала, акта такого нет, да и доказать их наличие и передачу тоже нет,, можно порекомендовать вам в судебном порядке доказать недействительность сделки по продаже дома, совершенную без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

02.03.2026, 08:55