LSN Messenger
Липецк, 24.02.2026, 17:11

Как вернуть личные вещи и документы от бывшей любовницы?

Вопрос №24913338 из г. Липецк
опубликован 24.02.2026, 17:11
Муж законный вернулся в семью.. Но бывшая любовница не отдает личные вещи и документы. . Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечении её за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ

24.02.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию. в чём проблема, чего вы ждёте? Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления.

24.02.2026, 17:13

Скажите любовнице, что если не отдаст, то заявление в полицию напишите.

С уважением.

24.02.2026, 17:13

Пусть муж сходит и заберет. В чем проблема?

24.02.2026, 17:13

Ходил... Она из прячет и не отдает

24.02.2026, 17:21

Ситуация классифицируется как незаконное удержание имущества. Мужу необходимо письменно (заказным письмом с описью) потребовать возврата вещей и документов, а при отказе — подать заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

24.02.2026, 17:42

Какие вещи? Какие документы?

24.02.2026, 17:44

Личные вещи... Одежду.... И все документы..

24.02.2026, 18:15

Так как неизвестно какие именно вещи и документы удерживаются посторонним человеком, то нет необходимости их истребования. Все документы: паспорт, свидетельство о рождении мужчины, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы на земельный участок, документы на квартиру, документы на гараж, документы на дачу, полис ОМС, партбилет, удостоверение ветрана,пенсионное удостоверение, СНИЛС, проездной билет на автобус, рецепт на лекарства, пропуск на работу и т.д и т.п.

Может быть надо, чтобы сам мужчина задал вопрос? Или ему это не надо? Или Вам надо хоть как-то отомстить другой женщине?

24.02.2026, 19:36

Направьте бывшей письменное требование (лучше заказным) вернуть перечисленные вещи с сроком и адресом передачи. Если удерживаются документы (паспорт, ВУ, военный, СНИЛС и т.п.) — подайте заявление в полицию о незаконном удержании/возможном хищении, приложите переписку. По вещам — иск в суд об истребовании имущества и, при утрате, взыскании стоимости; просите обеспечить доказательства (опись, свидетели).

24.02.2026, 21:50

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.02.2026, 23:23

Истребовать имущество из чужого незаконного владения возможно в судебном порядке. А по документам это основание для обращения в полицию

25.02.2026, 10:54