LSN Messenger
Подольск, 24.02.2026, 18:02

Как подать краткую кассационную жалобу в Верховный Суд РФ?

Вопрос №24913398 из г. Подольск
опубликован 24.02.2026, 18:02
Здравствуйте. У кого-то была практика подачи в Верховный Суд РФ именно краткой (а не полной) кассационной жалобы по гражданским делам (в рамках судов общей юрисдикции, а не арбитражных судов)? Что в реальности на практике из Верховного Суда РФ поступало в ответ на краткую кассационную жалобу (в которой не приведены доводы жалобы, не оплачена гос. пошлина)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ не предусматривает "краткой кассационной жалобы", тем более в ВС РФ. Если жалоба не оплачена госпошлиной и не мотивирована - она признаётся не соответствующей требованиям статьи 390.5 ГПК РФ и возвращается без рассмотрения (пункт 1 части 1 статьи 390.6 ГПК РФ). Вот и всё.

24.02.2026, 19:41

не оплачена гос. пошлина - Сами то как думаете что будет написано в определении?

24.02.2026, 18:06

Я имею в виду:

в реальности на практике (а не по нормам закона и не в теории) уже кому-то из Верховного Суда РФ поступало в ответ на краткую кассационную жалобу (в которой не приведены доводы жалобы, не оплачена гос. пошлина) определение об оставлении жалобы без движения с указанием срока для устранения недостатков?

Или просто вместо этого вернули из Верховного Суда РФ краткую жалобу с пометкой на сайте суда "Возврат без рассмотрения - письмом"?

24.02.2026, 18:13

На практике суд вернет жалобу. В ВС РФ не предусмотрено оставление жалобы без движения.

24.02.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Краткая кассационная жалоба подаётся по ст. 390.12–390.14 ГПК РФ непосредственно в ВС РФ.

Она должна содержать хотя бы указание на обжалуемые акты и просьбу, а также подтверждение уплаты госпошлины

24.02.2026, 18:16

Не один уважающий себя адвокат/юрист направлять краткую жалобу в ВС РФ не будет.

24.02.2026, 18:16

почему?

24.02.2026, 19:23

В ВС подаётся жалоба в полном объёме.

24.02.2026, 19:36

Краткая КЖ направленная в ВС РФ не будет иметь перспектив.

24.02.2026, 18:48

Нет такого понятия в ГПК РФ как краткая кассационная жалоба. Будет возврат без рассмотрения, через 1 месяц.

24.02.2026, 18:57

Подача «краткой» (необоснованной) кассационной жалобы в ВС РФ по гражданским делам (СОЮ) — неэффективная практика. ВС РФ, в отличие от судов апелляционной инстанции, жестко соблюдает требования к содержанию, и жалоба без доводов и госпошлины будет возвращена без рассмотрения по существу на основании ст. 390.4 ГПК РФ.

24.02.2026, 19:27

Если подается в Верховный Суд РФ ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате гос.пошлины, то кассационная жалоба должна при этом всегда содержать доводы жалобы, то есть краткую жалобу вернет Верховный Суд РФ, даже если удовлетворит ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате гос.пошлины?

24.02.2026, 19:34

Краткую жалобу ВС РФ рассматривать не будет в принципе.

24.02.2026, 19:41

По гражданским делам в ВС РФ «краткая кассационная» без доводов и без госпошлины обычно не принимается к рассмотрению. На практике выносят определение об оставлении жалобы без движения с сроком на устранение недостатков (добавить доводы, приложить акты, доверенность, оплатить пошлину/ходатайство о льготе) либо возвращают жалобу при неустранении. Риск пропуска кассационного срока высокий: «краткая» не всегда его сохраняет.

24.02.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

В ВС РФ не предусмотрено оставление жалобы без движения.

24.02.2026, 23:15
Оценка автора вопроса: