Как мне вернуть мой автомобиль от приставов

• г. Артем
Здравствуйте, у меня 2 исполнительных листа 1. обращение взыскания на заложенное имущество на сумму 350 руб (автомобиль). 2.задолженность по кредитным платежам (150). пристав изъял у меня автомобиль, и не желает мне давать отсрочку платежа. Я хочу подать заявление о рассрочке исполнительского сбора в суд, так как пристав не идет на контакт. Подскажите 1. почему у меня 2 ИЛ? 2. если я подам заявление о рассрочке в суд и предоставлю документы приставу, остановит ли пристав реализацию моей авто? 3. если я в процессе рассрочки закрою долг полностью, вернет ли мне пристав мой авто?
Ответы на вопрос (8):

2 ИЛ, тк два разных требования.

Решайте с приставом, в случае приостановки и погашении долга вернут.

У вас два исполнительных листа, потому что это два разных долга, взысканных по разным судебным решениям: один — обращение взыскания на заложенный автомобиль, другой — обычная кредитная задолженность. Если вы подадите заявление о рассрочке исполнительского сбора в суд, это само по себе не остановит продажу машины — пристав вправе реализовывать имущество до тех пор, пока суд не вынесет определение о рассрочке и оно не вступит в силу. Но если в процессе рассрочки или до торгов вы полностью закроете долг, исполнительное производство прекратят, арест снимут и автомобиль вам обязаны вернуть. Главное — действовать быстро и документально фиксировать все платежи.

Готов проконсультировать вас дополнительно. Пишите

Добрый вечер. Если заложенное имущество - это автомобиль, то разбираться надо с тем кто давал вам деньги на его покупку или под залог этого автомобиля. Надо изучать договор. Чтобы понимать, есть ли возможность рассрочки по второму ИЛ, нужно читать ваш кредитный договор. Вы можете попытаться остановить реализацию автомобиля, ссылаясь на то, что транспортное средство источник вашего дохода.

Без изучения документов невозможно грамотно вас проконсультировать.

У вас два исполнительных листа, так как один (350 тыс.) касается принудительной продажи заложенного автомобиля, а второй (150 тыс.) — общего долга по кредиту. Подача заявления в суд о рассрочке исполнения решения (а не только сбора) не остановит автоматически продажу залога, но дает шанс отсрочить действия пристава. Полное погашение долга (включая исполнительский сбор) вернет автомобиль