Можно ли написать человеку, который оставил свой телеграм-канал в книге отзывов и предложений?
В наше заведение приходила скандальная гостья, нахамила персоналу, кричала, написала длинный отзыв в книге жалоб на сотрудника, назвав его бородатым обросышем с золотыми яйцами. И оставила телеграм для связи.
Сотрудник нашел другими путями её телеграм-канал и поставил на некоторые посты реакции-смайлики. Не писал ничего, не писал комментарии, с ней не общался.
Она поняла, что это тот сотрудник, и теперь грозится пойти в полицию с мотивом, что её персональные данные были использованы. И наврала, что сотрудник ей писал после в личку и угрожал, чего не было на самом деле. Возникает два вопроса:
1. Сделал ли сотрудник что-то противоправное? (ведь жалобная книга - это общедоступная бумага, и он напрямую с клиенткой в телеграме не контактировал)
2. Имеет ли право сотрудник подать встречное заявление в полицию за клевету в свой адрес? (так как она сказала, что он ей письменно угрожал, но на деле этого не было)
Лучший ответ
Фигней она занимается. Пусть идёт в полицию со своей ерундой.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чушь какая-то.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Казань
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций