Можно ли обратиться в полицию при блокировке счета знакомой?
Добрый вечер!
Да, целесообразно обратиться в полицию, поскольку при наличии умысла на удержание и присвоение ваших денежных средств в действиях знакомой могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 или ст. 160 УК РФ. Параллельно вы вправе взыскать деньги в гражданском порядке.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 845 ГК РФ, права на денежные средства, находящиеся на счете, принадлежат владельцу счета. Если зарплата зачисляется на счет другого лица, формально собственником средств считается владелец счета. Вернуть деньги можно, доказав в суде факт неосновательного обогащения или заключив соглашение, подтверждающее, что владелец счета — номинальный держатель.
Если деньги передавались по договоренности и подлежали возврату, их удержание может квалифицироваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — взыскивается через суд.
При наличии доказательств первоначального умысла на хищение либо присвоения вверенных средств возможна уголовно-правовая оценка:
ст. 159 УК РФ (мошенничество);
ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
Таким образом:
Обращение в полицию возможно и обосновано, если имеются признаки умышленного удержания ваших денег. Одновременно рекомендуется направить письменную претензию и при отказе — обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения.
Как хотите, но что предьявите?
Здравствуйте. А полиции откажут. Вам как вариант, необходимо подать иск о неосновательном обогащении, если у вас не было доверенности о распоряжении счётом.