Как оформить комментарии при подписании инвентаризации задним числом?
Григорий, здравствуйте!
.
➡️ Если вы не согласны, то и пишите, в чем выражено ваше несогласие. Это может быть как нарушение процедуры проведения инвентаризации, так и в целом несоответствие сведений, указанных в документах.
➡️ Ознакомьтесь с Приказом Минфина России от 13.01.2023 № 4н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация"
Ссылка
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Изменённую инвентаризационную опись
Григорий
.
➡️ Это не меняет обстоятельства.
➡️ Если вы не согласны, то и пишите, в чем выражено ваше несогласие.
➡️ Смотрите Приказ Минфина России от 13.01.2023 № 4н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация". Если не смотрели, то посмотрите. Может найдете то, что вас интересует.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Подпись «задним числом» нарушает ст. 9 ФЗ-402. Везде ставьте текущую дату и пишите: «Ознакомлен 25.02.2026. С данными за 2025 г. не согласен, фактически не присутствовал». Это поможет защититься по ст. 239 ТК РФ.
Для более точного разбора уточните: был ли у вас договор о материальной ответственности? Для оперативной связи пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи быстрее.
При подписании документов с «прошлогодней» датой (февраль 2025 г.) в феврале 2026 г. важно зафиксировать реальную дату подписания, чтобы избежать ответственности за недостачи, возникшие за прошедший год. Обязательно укажите рядом с подписью: «Подписано [Реальная Дата 2026 г.] фактически». Это защитит вас от ответственности.