Законно ли сокращение без предложения подходящей вакансии?
Работодатель обязан предлагать вам вакансии в течение всего периода со дня уведомления о сокращении и до дня увольнения . То, что вам начали предлагать работу только за два дня до сокращения, является грубым нарушением процедуры. Закон обязывает работодателя предлагать вакансии неоднократно по мере их появления.
Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель может предложить, а вы имеете право согласиться только на ту работу, которая соответствует вашей квалификации, либо на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом вашего образования, опыта работы и состояния здоровья.
Закон обязывает работодателя предлагать только ту работу, которую работник может выполнять немедленно, без дополнительного обучения
ни в коем случае не подписывайте отказ от предложенной вакансии «медсестра автоклава» в той формулировке, которую вам предлагают.
Вместо этого, при получении уведомления о вакансии, вы должны написать на нем или отдельным заявлением: «С предложенной вакансией ознакомлена. Отказываюсь от перевода на должность медсестры автоклава, так как не имею необходимой квалификации, специального образования и допуска к работе на данном оборудовании. Прошу предложить мне вакансии, соответствующие моей квалификации (медицинской процедурной сестры) либо нижестоящие должности, которые я могу выполнять без дополнительного обучения и с учетом состояния здоровья».
Зафиксируйте нарушение сроков. Напишите заявление на имя главного врача (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии себе), в котором укажите, что за два месяца вам не было предложено ни одной вакансии, что является нарушением ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Это создаст доказательную базу.
Грамотно оформите отказ от неподходящей вакансии. Используйте формулировку, указанную выше. Не дайте себя обмануть: «корочки» — это не просто бумажка, это подтверждение квалификации, которое вы можете получить только пройдя обучение.
Не соглашайтесь на увольнение «задним числом» или «по собственному». Вас могут уговаривать уволиться по собственному желанию, чтобы не «портить документы». Не соглашайтесь. В случае увольнения по сокращению вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2-х, а по решению службы занятости — до 3-х месяцев) . При увольнении «по собственному» вы этих выплат лишитесь.
Готовьтесь к жалобам. Если работодатель продолжит настаивать на своем или уволит вас, не предложив всех подходящих вакансий (даже нижестоящих, например, должность санитарки, если она была вакантна и не требует специальной подготовки), вы будете обжаловать увольнение.
Трудовая инспекция. Подайте жалобу онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф» или лично. Нарушение процедуры сокращения — их профильная тема.
Прокуратура. Можно подать жалобу и туда.
Суд. Если увольнение все же состоится с нарушениями, вы подаете иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд по таким делам — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.
Здравствуйте! Сейчас не нужно ничего подписывать, вполне возможно, что вам предложили не все вакансии. Настаивайте, чтобы ознакомили со всем списком вакансий. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ вам должны предложить
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Если сейчас подпишете отказ от перевода на другую должность, вас могут уволить.
Добрый день!
Действия руководства больницы являются неправомерными.
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан предложить сотруднику имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации и опыту работы, а также нижеоплачиваемые или нижестоящие позиции, если сотрудник согласен перейти на них добровольно.
Работодатель не вправе требовать подписания отказа от неподходящей вакансии без предварительного информирования сотрудника обо всех имеющихся вариантах трудоустройства.
Правовые основания:
- ст. 180 Трудового кодекса РФ.