Можно ли снять с регистрации подростка при смене собственника доли?
Согласно законодательству РФ, снятие с регистрационного учета (выписка) совершеннолетнего лица, проживающего в жилом помещении на законных основаниях, возможно только при его добровольном согласии либо по решению суда при наличии оснований. В вашем случае подросток был вселен в квартиру с согласия всех тогдашних собственников, что создало ему право пользования жилым помещением. Смена собственника одной из долей (в результате наследования) сама по себе не является безусловным основанием для прекращения права пользования жильем у ранее вселенного лица. Новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрации, но суд будет оценивать все обстоятельства: длительность проживания подростка, наличие у него иного жилья, долю истца, интересы несовершеннолетнего. Поскольку второй собственник (с меньшей долей) против выписки, а подросток является несовершеннолетним, суд, скорее всего, встанет на защиту его жилищных прав и откажет в иске, особенно если у подростка нет альтернативного жилья. Окончательное решение всегда принимает суд на основании представленных доказательств.
Орган опеки и попечительства не даст снять с регистрации подростка в данном случае.
Если подросток там фактически не проживает, то могут конечно
Проживает
Решать придется в судебном порядке, но мало шансов.
Почему?
Это зависит от нескольких факторов, в том числе и от того, проживает ли подросток в этом доме или только зарегистрирован. Если не проживает, то есть-ли возможность зарегистрировать подростка по месту фактического проживания, или по адресу регистрации второго родителя. Возможно, что у него даже есть другое жильё в собственности... Вариантов много.
Но, выписать подростка в никуда, органы опеки не позволят.
Здравствуйте. Это возможно.
Нет