Может ли мать лишить отца страховых выплат за погибшего сына?
Да, возможно, по таким вопросам уже сфлрмирована судебная практика, по разьяснениям вс рф что при решении вопроса о праве родителей погибшего военнослужащего на меры социальной поддержки необходимо учитывать не только формальное наличие статуса, но и фактическое исполнение родительских обязанностей, а также характер отношений с ребёнком
Здравствуйте, Нюша. Соболезную Вам.
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
По аналогии этого положения закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ), Вы вправе заявить в исковом заявлении об утрате отцом права на получение любых выплат, которые он желает получить после гибели сына на СВО.
Главное, правильно составить иск и аргументировать свою позицию.
Да, Вы можете обратиться с подобным требованием в суд. Вам необходимо правильно составить исковое заявление и представить доказательства того, что отец фактически не исполнял свои родительские обязанности.
Вы вправе подать в суд иск о лишении отца права на выплаты, для положительного результата представьте суду доказательства отсутствия участия отца в содержании, воспитании сына.
Да, разумеется. Подавайте иск в суд.
Имеется такая судебная практика.
Здравствуйте! Да, такая судебная практика имеется. Недавно судились по такому вопросу. Сошлись на мировом соглашении. Отец успел получить одну выплату. Мы остались на таком мнении, что он отказывается от остальных, а эти деньги ему. Но при подаче искового заявления в суд мы также ходатайствовали об обеспечительных мерах (приостановить выплаты до вынесения решения суда) и направили в военкомат, министерство обороны, страховую, соцзащиту и пфр) .
Да Можете для этого нужно подать исковое заявление в суд