Что делать, если брат пропал на СВО и находится в плену?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мой брат ушёл на сво с 24 октября считается без вести пропавшим, документ об этом только в январе текущего года прислали. Также в ноябре 2025 стало известно по интернет источникам что он в плену. В декабре прислали письмо от брата через Международный красный Крест из плена. В прокуратуру обращалась, они отправили за последние в военный гарнизон области. Через некоторое время вот пришло письмо от воинской части что брат также без вести пропавшим считается. Уполномоченный по правам человека никак не реагирует. В конце декабря 2025 написали что ищут что отправили запросы в Минобороны РФ и в международный красный Крест
Лучший ответ

Здравствуйте. Лучше всего поручить это дело юристу и пусть он занимается запросами.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Все верно в МО

К сожалению, все эти инстанции — прокуратура, военкомат, уполномоченный по правам человека — в большинстве случаев лишь формально реагируют и пишут стандартные отписки, пересылая ваши запросы друг другу, а реально проблемой не занимаются. По своему опыту могу сказать, что единственное, что реально сдвинуло ситуацию с места, — это когда нам удалось добиться, чтобы данные брата внесли в список на обмен пленными через Международный Красный Крест и контактную группу. Поэтому вам сейчас главное — сосредоточить все усилия на подтверждении факта плена: письмо брата через Красный Крест — это уже весомый документ, его нужно официально зарегистрировать и требовать от военных, чтобы на его основании брата включили в обменные списки. Все остальные инстанции, скорее всего, так и будут пересылать ваши заявления по кругу, пока не появится реальное движение по линии обмена.

Готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.