LSN Messenger
Волгоград, 26.02.2026, 10:03

Как расторгнуть договор

Вопрос №24914958 из г. Волгоград
опубликован 26.02.2026, 10:03
24.02.2025 мне на телефон поступило смс от центральные газовые сети об отсутствии в реестре отметки обслуживания отопительного оборудования. Я перезвонила и сказала, что обычно техническое обслуживание проходит в апреле на что мне ответили, что сейчас много абонентов и проводят работы заранее, то есть в феврале. Мне не объяснили по телефону что это совершенно другая организация и другой вид услуг. Я считаю, что меня ввели в заблуждение и обманным путем, запугиванием отключением подачи газа заставили подписать данный договор. За услуги я заплатила 5304 рубля, также позже в договоре я увидела, что договором меня обязали платить абонентскую плату в размере 442 рубля ежемесячно до 10 числа. Так как я работаю дома удаленно, я отвлекалась на звонки и не могла внимательно ознакомиться с договором и подписала его. После того как я закончила работу, я вечером ознакомилась с договором и поняла что меня ввели в заблуждение и обманули. Я позвонила в центральные газовые сети и попросила вернуть мне договор и считать его не действительным, на что мне отказали и сказали, что они выполнили работы и это мои проблемы что я не прочитала договор при его подписании. Специалисты проводили визуальный осмотр газового котла, его не чистили и не проводили ни какие ремонтные работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте претензию почтой России с описью вложения о возврате денежных средств и расторжения договора.

Укажите что у вас уже заключен договор на техническое обслуживание с надлежащей организацией

26.02.2026, 10:36

Дело в том, что это разные услуги, у меня заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования, что является обязательным требованием. А 24.02.2026 подсунули договор на сервисное обслуживание ГО, что является не обязательным.

26.02.2026, 10:44

В любом случае пишите претензию о расторжении иначе вам придётся платить абонентские платежи

26.02.2026, 10:45

Я понимаю что придется платить, на какие пункты законодательства мне ссылаться при написании претензии, то что я не прочитала договор это моя вина. Мне нужно обосновать что меня ввели в заблуждение и обманули а также было давление со стороны сотрудников и угрозы отключения газа.

26.02.2026, 10:47

Надежда, здравствуйте!

.

➡️ Все верно. Учитывая, что сервисное обслуживание не является обязательным, то по факту вам навязали услуги.

➡️ В указанном случае, если вам не разъяснили все условия согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей, то вы вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков в виде оплаченных средств.

➡️ Для надлежащего обоснования требуется анализ Договора.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 10:55

Договор для анализа прикладываю

26.02.2026, 11:11
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отправьте претензию, уведомление о расторжении договора, при отказе или молчании, можете обратиться в суд.

26.02.2026, 10:47

Вы можете направить предложение о расторжении договора. при отказе обращайтесь в суд (ст.452 ГК РФ).

26.02.2026, 11:47