Правомерно ли отключение сервиса Маркет Т2 без указания конкретного нарушения?
Здравствуйте, Иван!
П. 4 и 5 ст. 44 ФЗ «О связи» - оператор обязан обеспечить абоненту доступ к информации об оказываемых услугах, а изменения условий договора должны доводиться до абонента в доступной форме.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ - не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (однако условия договора не должны ущемлять права потребителя).
Действия оператора формально могут основываться на п. 6.8 Правил сервиса , однако отказ конкретизировать допущенное нарушение и неприятие обращений абонента нарушают ваше право на достоверную информацию (ст. 10 ЗоЗПП). Правомерность блокировки зависит от того, насколько условия п. 6.8 соответствуют законодательству и были ли они надлежащим образом доведены до вас. Ваши жалобы в Роскомнадзор и Роспотребнадзор — верный шаг. Дополнительно рекомендую направить письменную претензию оператору с требованием предоставить детализацию нарушения и разблокировать сервис, а также обратиться в ФАС России, если усматриваете признаки навязывания невыгодных условий.
Для подробного анализа договора, правил сервиса и составления юридически грамотной претензии рекомендую обратиться в личные сообщения к юристам и адвокатам сайта.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Насколько я понял в Т2 - маркет это услуга по продаже или покупки минут. Так вот, в этой слуге вы потребитель, оператор сотовой связи - поставщик данной услуги. Закон о потребителях требует от оператора предоставление достоверной информации об оказываемой услуге, что не было выполнено.