Уволят ли с работы после досудебной претензии?
Нет, сама по себе досудебная претензия не является основанием для увольнения с работы. Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 77-81), увольнение возможно только по строго определённым основаниям, таким как: соглашение сторон, инициатива работника, инициатива работодателя (сокращение штата, неоднократное неисполнение обязанностей, однократное грубое нарушение и др.), обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв в армию, восстановление на работе прежнего сотрудника и т.д.), или перевод работника. Отправка досудебной претензии (например, по поводу невыплаты зарплаты, нарушения условий труда) — это законный способ работника защитить свои права. Уволить за это нельзя, так как это может быть расценено как увольнение в связи с обращением в государственные органы или суд за защитой своих прав (что запрещено ч. 1 ст. 3 ТК РФ и может повлечь восстановление на работе через суд). Однако, если в претензии содержатся ложные сведения, порочащие работодателя, это теоретически может быть рассмотрено как дисциплинарный проступок, но для увольнения по инициативе работодателя (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение обязанностей) потребуется соблюдение всей процедуры: докладная записка, требование объяснений, издание приказа. Просто за факт отправки претензии уволить нельзя. Рекомендуется сохранять копию претензии и доказательства её отправки.
Неясна ситуация
Основания прекращения трудового договора прописаны в ст. 77 ТК РФ. Других оснований не дано.
Павел, здравствуйте!
.
➡️ Не понятно в чем суть претензии.
➡️ Если вы начали спорить с работодателем, то пытаться могут. Однако есть ТК РФ ( в частности в Главе 13), в котором указаны основания для прекращения Договора.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. В трудовых спорах досудебная претензия не обязательна, можно сразу в суд.
2. Отношения с работодателем не улучшатся после начала трудового спора - что досудебного, что судебного. Раз вы состоите в трудовых отношениях, следовательно вы взрослый человек и сами понимаете такие вполне очевидные вещи.
3. Будет ли работодатель пытаться избавиться от работника, который официально начал защищать свои права? Не обязательно, но возможно - вам лучше знать, что у вас за работодатель.
Если есть претензии к работодателю и направлена претензия, то должны рассмотреть. Увольнение из-за претензий незаконно. Обращайтесь в этом в прокуратуру.