LSN Messenger
Геленджик, 26.02.2026, 12:16

Совещание судебной коллегии на месте, протокольное вынесение определения.

Вопрос №24915086 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2026, 12:16
Может ли судебная коллегия краевого суда безмолвно совещаться на месте, а, потом, вынести протокольное определение, в частности, по отказу в приобщении к дополнению к апелляционной жалобе? Фактически решение принимал судья-докладчик единолично, что подтверждается аудиозаписью судебного заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин! Ваш пролетарский гнев понятен. Однако на практике дай Бог, чтобы хоть докладчик был знаком с делом в суде апелляционной инстанции. У остальных судей нет представления об этом деле. Крайне редко сталкивалась с пониманием дела в апелляции судьями, которые не являются докладчиками по этому делу.

Они для принятия определения итогового "совещаются" не более 1 минуты.

26.02.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Это точно. Даже докладчик в начале судебного заседания был удивлён тем, что мною ещё подано "какое-то" мотивированное дополнение к апелляционной жалобе. Изначально не знал об этом факте.

26.02.2026, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может и практически очень часто так делает.

Это так называемые "кивалы".

Коллеги знают

26.02.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Разве коллегия не должна ОБСУДИТЬ вопрос прямо за столом, после чего ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ объявляет решение?

26.02.2026, 12:21

Константин, это обычная практика, к сожалению. Пошептались, и - объявили. Но формально - если в аудиозаписи с/з нет отражения данного "совещания", то это является основанием для принесения замечаний на протокол судебного заседания, а также основанием для признания данного промежуточного решения (определения) незаконным.

26.02.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

А здесь судья-докладчик даже ни с кем из своих коллег и не шептался, и не смотрел в их сторону узнать кивают они ему или не кивают, хотя те, фактически, и не кивали. Просто сказал, по своему кратко мотивировав, что Вам отказано в приобщении приложения к дополнению к апелляционной жалобе и всё.

26.02.2026, 12:31

Константи, шептались или нет - это уже детали. К тому же, о чем шептались - никому не известно, как и кто как голосовал за принятое решение. Но именно так дело часто и обстоит. Обжалуйте это безобразие, если пожелаете. Алгоритм действий я Вам написал. Кроме того, можете подать жаобу в Квалификационную коллегию судей. Нарушение Закона РФ "О статусе судей в РФ", Кодеса судейской этики - здесь налицо.

26.02.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!