LSN Messenger
Владивосток, 26.02.2026, 13:48

Как доказать невиновность мужа в поломке мотора клиента?

Вопрос №24915172 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2026, 13:48
У мужа частный автосервис. Приехал клиент на замену мотора, мотор поменял, оказалось, что он не рабочий, практически нет компрессии, из выхлопной трубы вместо дыма, вылетает масло. Я нашла магазин где клиент покупал мото, отзывы все ужасные,. Директор магазина приехал к нам из другого города, проверив мотор, сказал, что мой муж виноват, якобы он разбирал мотор и туда попала микро деталь. Суд никогда не разбирает ничего не обсудив это с клиентов. У него только положительные отзывы о его работе. А тут выходит, что директор магазина, тоже частный, приехал и всё сгрузил на мужа. Как быть теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиент обратился в суд,, муж будет иметь право заявить ходатайство о проведении экспертизы.

26.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Нет не обратился, это всё только произошло

26.02.2026, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ирина, только экспертиза, может подтвердить или опровергнут Ваши доводы

26.02.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Муж сам может подать в суд? Там такой клиент, который поверил продавцу и теперь требует денег от мужа

26.02.2026, 13:53

У вашего мужа нет оснований для обращения в суд.

26.02.2026, 14:24

Ирина, при обращении клиента в суд, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы

26.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Доказывайте, что муж не разбирал мотор, а только менял его, не ремонтировал внутри. Должен быть составлен акт выполненных работ, в котором все это отражено, он будет одним из доказательств в вашу пользу.

Муж не выбирал мотор и не покупал его, не отвечал за его на исправность при покупке. Придерживайтесь такой позиции. Проблемы с мотором возникли сразу, когда он ещё не был серьезно эксплуатирован. Директор магазина должен доказать, что ваш муж разбирал мотор.

Ответственность лежит на продавце,если не удастся доказать, что ваш муж вмешивался во внутреннее состояние мотора.

Статья 723 ГК РФ: Заказчик вправе предъявить требования к подрядчику по недостаткам работы только если они возникли по его вине (некачественная установка и т.д.), а не из-за дефекта самой детали, которую предоставил заказчик.

Клиент должен предъявить письменную претензию продавцу мотора. Нужна независимая экспертиза.

Если сама установка мотора была качественной, то отвечает продавец.

26.02.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Назначьте независимую экспертизу мотора - вина будет установлена официально.

26.02.2026, 14:13

Ирина, здравствуйте!

.

➡️ В данном случае оставить все как есть, а при подаче иска и рассмотрения дела заявлять ходатайство о проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

➡️ Муж не смысла подать иск в суд. Ведь ему оплатили за выполнение работ/услуг (с учетом того ,что требуют возврат средств) .

➡️ Для мужа это будет опыт, что нужно документы составлять перед выполнением работ. Как минимум акт осмотра и все разъяснения указывать клиенты о рисках использования БУ товара.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 14:28

Проводить экспертизу автотехническую причин неисправности двигателя.

26.02.2026, 14:33