Как отправить раненого военнослужащего на реабилитацию вместо передовой?

Здравствуйте, у меня племянник после ранения (вся правая сторона в осколках, дроном долбануло), в среду выписали, сказали отправят в тыл, а сегодня ему сказали, что пофиг хромой, или какой, поедешь на передок... Как то можно его оттуда вытащить? Может на реабилитацию как то?!
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, решение о направлении военнослужащего после ранения принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если состояние здоровья не позволяет нести службу в полном объеме, ВВК должна определить категорию годности. Для решения вопроса необходимо: 1) Обратиться к командиру части с заявлением о проведении внеочередного медицинского освидетельствования; 2) Предоставить все медицинские документы, подтверждающие тяжесть ранения; 3) При необходимости обжаловать решение в вышестоящей инстанции или военной прокуратуре. Военнослужащий с серьезными ранениями имеет право на медицинскую реабилитацию согласно Приказу Минобороны № 745. Рекомендуется также обратиться в Комитет солдатских матерей или Уполномоченному по правам человека для получения юридической помощи.

Ольга, пусть подает рапорт командиру в/части, при отказе, - обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Военнослужащий вправе обжаловать решение командира через военную прокуратуру.

Здравствуйте, 1) ввк проводилось? 2) подать рапорт о направлении в госпиталь в связи с ухудшением состояния здоровья.