LSN Messenger
Балашиха, 26.02.2026, 15:04

Можно ли применить срок исковой давности к долгу по микрозайму 2013 года?

Вопрос №24915251 из г. Чебоксары
опубликован 26.02.2026, 15:04
Добрый день, микрозайм был оформлен в 2013 году, в 2014 году долг продан в коллекторское агентство, а в 2021 году было продано в другое коллекторское агентство, теперь это агентство обратилось в суд с иском о взыскании долга, можно ли тут применить СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и даже нужно. Но только не в приказном производстве (в нём вопрос о сроках не исследуется, поэтому придётся просто отменять судебный приказ в установленные сроки и в установленном порядке), а при подаче иска - посредством подачи своих мотивированных письменных возражений, в которых указать на пропуск срока давности и просить суд применить последствия, предусмотренные статьей 199 ГК РФ, т.е. отказать в иске. Такие дела.

26.02.2026, 15:13

Да, конечно можно.

С уважением.

26.02.2026, 15:05

Если иск подан, то в своих возражениях обязательно просите суд отказать в иске из-за истечения срока исковой давности в 3 года.

Если выдан судебный приказ, то его вам своевременно отменять по любым формальным признакам, например не согласны с суммой долга.

26.02.2026, 15:07

Анастасия, можете, для чего в возражении по иску (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

26.02.2026, 15:07

Анастасия, по описанным Вами обстоятельствам срок исковой давности давно истек. В суде обязательно огласите и приобщите к материалам дела письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

26.02.2026, 15:07

Здравствуйте!

Можно.

26.02.2026, 15:07

В ходе рассмотрения иска можете заявить о пропуске сид. Иск на руках?

26.02.2026, 15:09

Здравствуйте. Можно.

26.02.2026, 15:22

Анастасия, суд самостоятельно не применит его. Потребуется направить ходатайство о применении срока исковой давности.

26.02.2026, 15:24

Здравствуйте, Анастасия!

Если Кредитор подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас, то Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

26.02.2026, 15:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Вы вправе заявить о пропуске сид в ходе рассмотрения иска. Иск на руках?

27.02.2026, 05:14