LSN Messenger
Уфа, 26.02.2026, 15:30

Что происходит с муниципальной квартирой после смерти ответственного нанимателя?

Вопрос №24915277 из г. Уфа
опубликован 26.02.2026, 15:30
Что будет с муниципальной квартирой, если умирает ответственный квартиросьемщик? При том, что прописаны двое детей, не проживающие с ним совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании данной статьи член семьи, который зарегистрирован в жилом помещении, а также есть в договоре социального найма, должен обратиться в Администрацию муниципалитета с заявлением о внесении изменений в действующий договор социального найма в связи со смертью основного нанимателя. Дети несовершеннолетние?

Документы: договор социального найма, свидетельство о смерти, паспорт нового нанимателя, справка о зарегистрированных в данном жилом помещении....

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

26.02.2026, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо детей прописывать... И мать

26.02.2026, 15:31

Здравствуйте.

Ничего не будет. Снимайте с регистрационного учёта нанимателя в связи со смертью. Прописывайте маму.

С уважением.

26.02.2026, 15:33

Вы:

При том, что прописаны двое детей, не проживающие с ним совместно.

Ответ:

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

26.02.2026, 15:34

Можно ссылку на статью??? Первый раз слышу, чтобы гражданина Российской Федерации закон РФ обязывал жить там, где он прописан, и к тому же ещё и наказывает за не исполнение . Есть фактическая регистрация и регистрация по месту жительства. Глупости не пишите, пожалуйста

26.02.2026, 21:06

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

27.02.2026, 08:01

Ст 19. 15 КоАП РФ

Примечание:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

27.02.2026, 21:37

Как я понял, речь идёт о несовершеннолетних детях. В данном случае, необходимо их законному представителю обратится в муниципалитет для переоформления договора социального найма, руководствуясь ч.2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом, лучше сделать это как можно скорее, т.к. муниципалитет может расторгнуть данный договор, на основе того, что дети там не проживают. Также, во избежание расторжения договора по инициативе муниципалитета, вам необходимо будет доказать (либо в муниципалитете, либо, если не получится, в суде) необходимость использования данной квартиры для проживания детей.

26.02.2026, 15:46

Его место должен занять другой член семьи.

26.02.2026, 17:43

Срочно прописаться маме или папе.

27.02.2026, 23:40