LSN Messenger
Воронеж, 26.02.2026, 15:56

Можно ли подать ходатайство об ознакомлении с делом электронно без УКЭП?

Вопрос №24915301 из г. Воронеж
опубликован 26.02.2026, 15:56
Я хочу подать хадотайство об ознакомлении с делом. Ноу меня только сертификаты на гос услугах о цифровых подписях. В мой арбитр, запрашивают УКЭП. Получается я как физ лицо не могу, подать хадойство об ознакомлении, электронно? Только лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подача ходатайства через мой арбитр не требует укэп. Наверно, вы что то делаете не так. Обратитесь к любому юристу для консультации.

26.02.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете. Видимо, что-то делаете не так либо вы не являетесь участником дела.

26.02.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Алла, можете направить заявление/ходатайство в суд заказным письмом Почтой России

26.02.2026, 15:57

Это же тогда надо будет лично приехать. А мне надо ознакомиться в электронном виде.

26.02.2026, 16:03

Я участник , дела. Но не получается подписать хадотайство.

26.02.2026, 15:58

Алла, в таком случае, действуйте через представителя по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

26.02.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Получается я как физ лицо не могу, подать хадойство об ознакомлении, электронно?

возможно и без УКЭП, по крайнее мере я так подавал и проходило, нам присылали код и ознакамливались

26.02.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Для подачи через «Мой арбитр» физлицу необходима УКЭП.

26.02.2026, 16:13

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.02.2026, 16:35