Алименты (судебный приказ или иск в суд)

Я плательщик алиментов. На данный момент ребенок проживает со мной уже 8 месяцев. Содержу я, алименты перестал платить и появился долг. Могу ли я сейчас подать в суд на получение судебного приказа о взыскание алиментов с матери или нужно подавать иск в суд об отмене алиментов с меня и взыскании с нее И как можно освободить себя от долгов, пока ребенок жил у меня.
Лучший ответ

Для начала Вам надо зафиксировать место жительства ребенка с Вами. Либо путем заключения соглашения с матерью, либо путем иска в суд. И после этого уже подать на пересмотр решения суда о взыскании алиментов. На это все уйдет время, нужно сейчас продолжать платить алименты, так как решение суда не отменено и обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Нужно подавать иск об отмене алиментов и присуждении их в вашу пользу.

Освободить себя от долгов нельзя. Пока действует судебный акт алименты Вы должны платить вне зависимости от того с кем живет ребенок.

Поскольку ребенок фактически проживает с вами и находится на вашем иждивении, вы имеете право требовать взыскания алиментов с матери. Для этого вам нужно подать исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании их с матери, а не судебный приказ. Одновременно в этом же иске нужно просить освободить вас от уплаты задолженности, которая образовалась за период проживания ребенка с вами, поскольку вы фактически содержали его и алименты на его содержание не требовались.

Нужно одновременно порядок обращение поменять освободить себя и назначить на жену

Подайте в суд иск об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от задолженности, за тот период,когда ребенок проживал с вами .

Приложите доказательства, что ребенок фактически проживал с вами (справки, показания свидетелей, переписка, фото, квитанции и т.п.).

Просите суд признать, что в указанный период вы фактически исполняли родительские обязанности и содержали ребенка.Суд может учесть этот период и уменьшить или отменить задолженность, если вы докажете факт проживания ребенка с вами и отсутствие вины в неуплате алиментов.

Затем

подайте иск об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов с матери.

Если же ребенок проживает с вами именно по решению суда, этот этап упускаем.

Судебный приказ о взыскании алиментов можно получить только если:

Есть официальный документ, что ребенок проживает с вами (например, решение суда, соглашение, акт органов опеки и т.д.).

Нет спора между сторонами.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или в доле от заработка.

Исковое заявление — если есть спор о месте проживания ребенка или мать не согласна с взысканием алиментов.

Порядок действий

Соберите доказательства, что ребенок проживает с вами уже 8 месяцев.

Обратитесь в суд:

С иском об изменении места жительства ребенка (если официально не оформлено).

С иском об освобождении от алиментов и/или об отмене задолженности за период проживания ребенка с вами.

После получения решения о проживании — с заявлением на взыскание алиментов с матери (через судебный приказ или иск, если мать возражает).

Обращайтесь в суд, просите отменить взыскание с Вас алиментов, просите взыскивать с матери ребенка.

Добрый вечер! Если алименты с вас уже взысканы решением суда или приказом, они продолжают начисляться, пока этот акт не изменен или не отменен. По Семейному кодексу суд вправе изменить установленный размер и порядок уплаты алиментов при изменении обстоятельств, в том числе если ребенок фактически проживает с другим родителем. Поэтому сначала подается иск об установлении места жительства ребенка. И после этого уже подать на пересмотр решения суда о взыскании алиментов.

Правовые основания: ст. 83, 119, 114 СК РФ РФ, ст. 121–122 ГПК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь а суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ).