Алименты (судебный приказ или иск в суд)
Для начала Вам надо зафиксировать место жительства ребенка с Вами. Либо путем заключения соглашения с матерью, либо путем иска в суд. И после этого уже подать на пересмотр решения суда о взыскании алиментов. На это все уйдет время, нужно сейчас продолжать платить алименты, так как решение суда не отменено и обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Нужно подавать иск об отмене алиментов и присуждении их в вашу пользу.
Освободить себя от долгов нельзя. Пока действует судебный акт алименты Вы должны платить вне зависимости от того с кем живет ребенок.
Поскольку ребенок фактически проживает с вами и находится на вашем иждивении, вы имеете право требовать взыскания алиментов с матери. Для этого вам нужно подать исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании их с матери, а не судебный приказ. Одновременно в этом же иске нужно просить освободить вас от уплаты задолженности, которая образовалась за период проживания ребенка с вами, поскольку вы фактически содержали его и алименты на его содержание не требовались.
Нужно одновременно порядок обращение поменять освободить себя и назначить на жену
Подайте в суд иск об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от задолженности, за тот период,когда ребенок проживал с вами .
Приложите доказательства, что ребенок фактически проживал с вами (справки, показания свидетелей, переписка, фото, квитанции и т.п.).
Просите суд признать, что в указанный период вы фактически исполняли родительские обязанности и содержали ребенка.Суд может учесть этот период и уменьшить или отменить задолженность, если вы докажете факт проживания ребенка с вами и отсутствие вины в неуплате алиментов.
Затем
подайте иск об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов с матери.
Если же ребенок проживает с вами именно по решению суда, этот этап упускаем.
Судебный приказ о взыскании алиментов можно получить только если:
Есть официальный документ, что ребенок проживает с вами (например, решение суда, соглашение, акт органов опеки и т.д.).
Нет спора между сторонами.
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или в доле от заработка.
Исковое заявление — если есть спор о месте проживания ребенка или мать не согласна с взысканием алиментов.
Порядок действий
Соберите доказательства, что ребенок проживает с вами уже 8 месяцев.
Обратитесь в суд:
С иском об изменении места жительства ребенка (если официально не оформлено).
С иском об освобождении от алиментов и/или об отмене задолженности за период проживания ребенка с вами.
После получения решения о проживании — с заявлением на взыскание алиментов с матери (через судебный приказ или иск, если мать возражает).
Обращайтесь в суд, просите отменить взыскание с Вас алиментов, просите взыскивать с матери ребенка.
Добрый вечер! Если алименты с вас уже взысканы решением суда или приказом, они продолжают начисляться, пока этот акт не изменен или не отменен. По Семейному кодексу суд вправе изменить установленный размер и порядок уплаты алиментов при изменении обстоятельств, в том числе если ребенок фактически проживает с другим родителем. Поэтому сначала подается иск об установлении места жительства ребенка. И после этого уже подать на пересмотр решения суда о взыскании алиментов.
Правовые основания: ст. 83, 119, 114 СК РФ РФ, ст. 121–122 ГПК РФ.
Здравствуйте. Обращайтесь а суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ).