Когда можно привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.

03.12.2024 вступило в силу решение суда по алиментам. 20.12.2024 было возбуждено приставами исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного 09.12.2024 года. В бухгалтерию должника лист от приставов попал не сразу и они платили по старому листу меньшую сумму алиментов в твердой сумме. Я написала заявление на перерасчет алиментов и последняя выплата по ним была уже по новому листу в феврале 2025 года. 11.04.25 мне пришло в госуслуги постановление о том, что задолженность за должником числится в размере 35000 р,ему ограничен выезд из России. (Сейчас он должен платить по новому листу 1,6 от всех доходов) подскажите, пожалуйста, с какого числа начинается отсчет времени, когда я могу привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов?
Лучший ответ

Ситуация требует анализа сроков возникновения задолженности и правовых последствий. Рассмотрим поэтапно:

1. Основание для взыскания: Решение суда вступило в силу 03.12.2024. Исполнительный лист выдан 09.12.2024, а исполнительное производство возбуждено 20.12.2024. С этого момента у должника возникает обязанность платить алименты в соответствии с новым решением (1,6 от всех доходов).

2. Фактическая выплата: В период с декабря 2024 по февраль 2025 бухгалтерия платила по старому исполнительному листу (твердая сумма), что привело к недоплате. Ваше заявление о перерасчете и выплата по новому листу в феврале 2025 исправили ситуацию с текущими платежами, но не ликвидировали образовавшуюся задолженность за предыдущие месяцы.

3. Задолженность: Постановление от 11.04.2025 указывает на задолженность 35 000 руб. Эта сумма, скорее всего, складывается из разницы между старой и новой суммой алиментов за период с момента вступления решения в силу (03.12.2024) до февраля 2025, когда начались правильные выплаты.

4. Срок для привлечения к административной ответственности: Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, административная ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин наступает, если задолженность образовалась в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. В вашем случае исполнительное производство возбуждено 20.12.2024. Таким образом, отсчет двухмесячного срока начинается с этой даты. Если к 20.02.2025 задолженность сохранялась (что подтверждается постановлением от 11.04.2025), то с этого момента вы вправе ставить вопрос о привлечении к административной ответственности.

5. Практические шаги:

- Обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, указав, что задолженность сохраняется более двух месяцев с 20.12.2024.

- Предоставьте приставу копии документов: решение суда, исполнительный лист, постановление о задолженности, доказательства выплат.

- Пристав обязан рассмотреть заявление и, при наличии оснований, составить протокол об административном правонарушении.

Резюме: Вы можете инициировать привлечение должника к административной ответственности с 20.02.2025, так как с даты возбуждения исполнительного производства (20.12.2024) прошло более двух месяцев, а задолженность подтверждена. Учитывая ограничение выезда, приставы уже применяют меры, но административная ответственность (штраф, обязательные работы) требует отдельного процесса.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки заявления приставам и контроля процедуры, так как сроки и доказательства могут иметь нюансы, а профессиональная помощь ускорит разрешение ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вашем случае привлечь должника не получится, так как у него не прекращалось удержание из з/п . Можно конечно привлечь бухгалтера, при определённых обстоятельствах. А так, либо написать ходатайство в службу об увеличении % удержания до погашения задолженности, либо написать ходатайство о применении к должнику мер принудительного исполнения, с целью взыскания задолженности по алиментам.