LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 21:33

Можно ли отменить обеспечительные меры на уничтоженный в ДТП мотоцикл?

Вопрос №24915617 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 21:33
В результате ДТП по расчетам независимой экспертизы мотоцикл был признан нецелесообразным в восстановлении (уничтожен) . Спустя год на этот мотоцикл Определением суда были наложены обеспечительные меры (запрет на регистрационные действия). Есть ли шанс подать в суд, чтобы отменить это Определение в отношении мотоцикла, так как он уничтожен и не может являться предметом обеспечительных мер? Имею ли я право физически утилизировать мотоцикл до момента обращения в суд о снятии обеспечительных мер и ещё к экспертизой предоставить в суд документы об утилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в специализированную организацию, занимающуюся утилизацией транспортных средств, утилизировать, получить справку об утилизации. Далее можно попробовать отменить определение суда полностью или в части наложения ареста на мотоцикл.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2026, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, шанс есть. Подавайте заявление об отмене обеспечительных мер в тот же суд (ст. 144 ГПК РФ) . Основание — утрата имущества как объекта права (гибель).

Утилизировать мотоцикл до решения суда категорически нельзя. Это может быть расценено как умышленное уничтожение арестованного имущества, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ . Сначала добейтесь снятия запрета, потом утилизируйте.

26.02.2026, 21:44

Но на наш мотоцикл не было ареста и никакой описи нет. На него есть только в ГИБДД запрет на регистрационные действия. Значит ст. 312 УК РФ здесь не применима и можно мотик утилизировать и только потом с актом утилизации идти в суд для отмены определения об обеспечительных мерах?

27.02.2026, 09:35

обеспечительные меры можно отменить. Суд решает этот вопрос в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела

26.02.2026, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но на наш мотоцикл не было ареста и никакой описи нет. На него есть только в ГИБДД запрет на регистрационные действия. Значит ст. 312 УК РФ здесь не применима и можно мотик утилизировать и только потом с актом утилизации идти в суд для отмены определения об обеспечительных мерах?

27.02.2026, 09:34

Да, это возможно. Сам факт физической гибели имущества — веское основание для отмены запрета, так как обеспечительные меры больше не достигают своей цели. Однако действовать нужно через суд. Самовольная утилизация Вами - нарушение закона вплоть до уголовной ответственности

27.02.2026, 09:38

Но на наш мотоцикл не было ареста и никакой описи нет. На него есть только в ГИБДД запрет на регистрационные действия. Значит ст. 312 УК РФ здесь не применима и можно мотик утилизировать и только потом с актом утилизации идти в суд для отмены определения об обеспечительных мерах?

27.02.2026, 09:42

Если самовольно утилизируете, то вы лишите суд возможности убедиться в ваших доводах. У Вас на руках заключение экспертизы (не судебной, заметьте). Но для суда это всего лишь одно из множества доказательств. Если судья захочет удостовериться, что мотоцикл действительно уничтожен и не может быть предметом спора, он не сможет этого сделать. Соответственно сделает вывод в пользу вашего оппонента.

Что касается ст. 312, то Вы правы доказать вашу вину будет проблематично. Но вполне реально. Всё зависит от того кто будет разбирать материал проверки. Но Вам это действительно надо?) Опросы, вызовы к приставам и пр.?

Что касается привлечени

27.02.2026, 09:49

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.02.2026, 09:50

Да, вы можете и должны обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, предоставив доказательства того, что мотоцикл уничтожен и не может быть предметом спора (например, акт утилизации или заключение экспертизы о полной гибели). Однако физически утилизировать мотоцикл до отмены обеспечительных мер нельзя — это будет уничтожением имущества, на которое наложен арест, и может повлечь ответственность, вплоть до уголовной. Сначала добейтесь отмены запрета, потом утилизируйте.

27.02.2026, 12:26