Грозит ли ответственность за заявление на соседей без доказательств?
Дело в том, что по ст.306 УК РФ наказывается заведомо ложный донос в совершении преступления.
Тут же не шла речь о преступлении
То есть если речь идет об административном правонарушении, в том числе нарушении режима тишины, то это никак не попадает под действие статьи 306 УК, даже если будет установлен ложный донос, верно?
не переживайте, по ст. 306 УК РФ, нет состава преступления в Ваших действиях
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, это же было на самом деле
Здравствуйте, по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос — это сообщение (устное или письменное) о совершении преступления, которое не соответствует действительности.
В Вашем случае, все соответствовало действительности, Вам не грозит ни какой ответственности.
Но если музыка была из другой квартиры, вдруг я ошибаюсь насчет это квартиры, про которую написано в моем заявлении.
Тогда есть ответственность?
Но музыка точно была, это правда.
Нет, так как Вы предполагали, что возможно музыка играла с той кв., которую указали. Я так понимаю, что музыку не только Вы слышали, но и другие жители дома, поэтому уточнить номер кв. могут сотрудники полиции при проверки.
Нет никакой ответственности за это. Вы просто реализовали свои права на обращение в государственные органы.
Нет, конечно, если правоохранительным органы не решат доказать, что это действительно донос , и не соберут доказательства, сто это действительно в эо время не было там.
Нет у Вас признаков ложного доноса. Но надо иметь доказательства факта нарушения закона о тишине либо фиксация на месте сотрудниками для составления протокола.
Сам по себе ложный донос - малоприменимая на практике статья. Дело в том, что обвинению необходимо доказать что вы заведомо зная и понимая, что события не было, утверждаете в своём заявлении обратное. Достаточно сказать, что я был убеждён, что музыка играла именно из той квартиры. Вот и всё
Нет состава.
Если вы написали заявление о том, что из конкретной квартиры доносится шум, и не обвиняли кого-то лично в совершении тяжкого преступления, то ответственность за заведомо ложный донос вам не грозит, потому что это административное правонарушение, а не уголовное, и вы лишь сообщили о факте, который проверяет участковый; максимум, если шума не было и это подтвердится, соседи могут подать на вас заявление о клевете, но для этого им нужно доказывать, что вы действовали заведомо ложно и с прямым умыслом, что на практике бывает очень редко.
Нет, не грозит и ложного доноса тут быть не может.
Для доказательств включайте видеозапись.