Москва, 26.02.2026, 23:59

Грозит ли ответственность за заявление на соседей без доказательств?

Вопрос №24915704 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 23:59
Заявление участковому за включение громкой музыки на соседей. Конкретные ФИО не указаны. Написано, что неизвестные мне лица и из квартиры такой-то. Грозит ли ответственность за ложный донос, если нет доказательств у заявителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что по ст.306 УК РФ наказывается заведомо ложный донос в совершении преступления.

Тут же не шла речь о преступлении

27.02.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть если речь идет об административном правонарушении, в том числе нарушении режима тишины, то это никак не попадает под действие статьи 306 УК, даже если будет установлен ложный донос, верно?

27.02.2026, 10:48

не переживайте, по ст. 306 УК РФ, нет состава преступления в Ваших действиях

27.02.2026, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это же было на самом деле

27.02.2026, 00:03

Здравствуйте, по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос — это сообщение (устное или письменное) о совершении преступления, которое не соответствует действительности.

В Вашем случае, все соответствовало действительности, Вам не грозит ни какой ответственности.

27.02.2026, 00:37

Но если музыка была из другой квартиры, вдруг я ошибаюсь насчет это квартиры, про которую написано в моем заявлении.

Тогда есть ответственность?

Но музыка точно была, это правда.

27.02.2026, 00:39

Нет, так как Вы предполагали, что возможно музыка играла с той кв., которую указали. Я так понимаю, что музыку не только Вы слышали, но и другие жители дома, поэтому уточнить номер кв. могут сотрудники полиции при проверки.

27.02.2026, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет никакой ответственности за это. Вы просто реализовали свои права на обращение в государственные органы.

27.02.2026, 12:01

Нет, конечно, если правоохранительным органы не решат доказать, что это действительно донос , и не соберут доказательства, сто это действительно в эо время не было там.

27.02.2026, 00:48

Нет у Вас признаков ложного доноса. Но надо иметь доказательства факта нарушения закона о тишине либо фиксация на месте сотрудниками для составления протокола.

27.02.2026, 00:56

Сам по себе ложный донос - малоприменимая на практике статья. Дело в том, что обвинению необходимо доказать что вы заведомо зная и понимая, что события не было, утверждаете в своём заявлении обратное. Достаточно сказать, что я был убеждён, что музыка играла именно из той квартиры. Вот и всё

27.02.2026, 02:34

Нет состава.

27.02.2026, 03:35

Если вы написали заявление о том, что из конкретной квартиры доносится шум, и не обвиняли кого-то лично в совершении тяжкого преступления, то ответственность за заведомо ложный донос вам не грозит, потому что это административное правонарушение, а не уголовное, и вы лишь сообщили о факте, который проверяет участковый; максимум, если шума не было и это подтвердится, соседи могут подать на вас заявление о клевете, но для этого им нужно доказывать, что вы действовали заведомо ложно и с прямым умыслом, что на практике бывает очень редко.

27.02.2026, 10:53

Нет, не грозит и ложного доноса тут быть не может.

Для доказательств включайте видеозапись.

27.02.2026, 12:01