Можно ли дополнить протокол суда дословной записью из аудио?
Да. Указывайте в замечаниях всё, что считаете важным для разрешения дела по существу. Судья Вам ничего не вернёт. Он обязан приобщить ваши замечания к делу. В последствии замечания могут лечь в основание апелляционной жалобы
Здравствуйте.
Если в письменном протоколе судебного заседания не отражены существенные моменты, которые имеют значение для дела, вы вправе подать замечания на протокол с требованием дополнить его недостающими сведениями. При этом можно использовать аудиозапись заседания в качестве доказательства неполноты письменного протокола.
Согласно статье 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью и протоколом судебного заседания и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям можно приложить материальные носители проведённой вами аудио- или видеозаписи судебного заседания.
В замечаниях необходимо чётко указать, какие именно существенные моменты отсутствуют в письменном протоколе, и привести их дословное изложение с аудиозаписи. В тексте следует акцентировать внимание суда на том, каким образом эти пробелы влияют на ход дела. Можно оформить замечания в виде таблицы для наглядности, если нестыковок много.
В конце замечаний нужно попросить суд удостоверить их правильность и приобщить к делу.
Судья, подписавший протокол, в течение пяти дней с момента подачи рассматривает замечания. Он может:
удостоверить правильность замечаний, в этом случае они приобщаются к делу;
вынести мотивированное определение об полном или частичном отклонении замечаний.
Если суд отклонил замечания, вы вправе обжаловать это определение в вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе можно также указать на неполноту протокола и попросить суд апелляционной инстанции учесть аудиозапись при рассмотрении дела.
Здравствуйте! Судья не имеет права просто вернуть ваши замечания, по закону (ст. 232 ГПК РФ) они в любом случае приобщаются к материалам дела.
Если судья не согласится с вашей дословной расшифровкой из аудиопротокола, он вынесет определение об их отклонении, но ваши замечания всё равно останутся в деле и помогут в апелляции.
Доброе утро!
Замечания на протокол судебного заседания обязательно прилагаются к материалам дела, даже если судья не соглашается с представленными Вами изменениями или дополнениями. Возвращение замечаний недопустимо - они становятся частью дела независимо от итогового решения судьи.
Если судья посчитает замечания некорректными или неуместными, он может вынести отдельное определение об отказе в удовлетворении замечаний, но сами замечания всё равно сохранятся в материалах дела. Это обеспечит возможность воспользоваться ими при подготовке апелляционной жалобы, подтвердив своё мнение или поправляя искажённые факты в протоколе.
Правовые основания:
- ст. 232 ГПК РФ.