Тверь, 27.02.2026, 06:28

Можно ли отменить решение суда по алиментам и подать иск повторно?

Вопрос №24915790 из г. Тверь
опубликован 27.02.2026, 06:28
Здравствуйте, после развода подала на алименты. Вынесено судебное решение. Договорились с бывшем и хочу подать мировое соглашение и отменить судебное решение. Если что смогу опять подать такой же иск, при не исполнении бывшим договорённостей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заключить мировое соглашение и прекратить исполнение судебного решения об алиментах, но важно учитывать ряд нюансов. После этого повторно подать иск о взыскании алиментов в том же объёме будет возможно только при определённых условиях.

01.03.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы вправе заключить мировое соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа.

27.02.2026, 06:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я смогу в будущем если что опять подать такой же иск на алименты ?

27.02.2026, 06:46

Здраствуйте! По первому Решению получите исполнительный лист, если не получили. Ваше право - предъявлять его к взысканию в службе приставов или нет. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Пока бывший супруг исправно платит алименты согласно новому заключенному соглашению, исполнительный лист лежит у Вас. Если перестанет платить, всегда сможете предъявить сразу к приставам.

27.02.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте .После консультации с адвокатом он хочет всё оформить через суд чтобы я не могла предъявить приставам это решение . Мы договарились что он будет оплачивать все расходы на детей кроме питания , даже нашу коммуналку . Мне так выгоднее выходит. Вот не знаю что делать отказаться от иска или мировое через суд заключить ?

01.03.2026, 09:38

Заключайте мировое через суд. Если он нарушит условия мирового, Вы всегда сможете обратиться в суд по нарушению мирового соглашения.

01.03.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Благодарю

01.03.2026, 09:33

Да, если вы заключите мировое соглашение и суд его утвердит, то производство по делу прекращается, и вы не сможете повторно подать тот же иск, так как спор уже урегулирован. Однако если бывший муж не исполнит условия мирового соглашения, вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения, а не за новым решением. Если же вы просто откажетесь от иска, то подать его снова можно, но лучше сразу оформить соглашение с принудительной силой.

27.02.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Здравствуйте. Можно подать на повышение, не проблема.

01.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю