Можно ли отменить решение суда по алиментам и подать иск повторно?
Да, вы можете заключить мировое соглашение и прекратить исполнение судебного решения об алиментах, но важно учитывать ряд нюансов. После этого повторно подать иск о взыскании алиментов в том же объёме будет возможно только при определённых условиях.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы вправе заключить мировое соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа.
Здравствуйте, я смогу в будущем если что опять подать такой же иск на алименты ?
Здраствуйте! По первому Решению получите исполнительный лист, если не получили. Ваше право - предъявлять его к взысканию в службе приставов или нет. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
Пока бывший супруг исправно платит алименты согласно новому заключенному соглашению, исполнительный лист лежит у Вас. Если перестанет платить, всегда сможете предъявить сразу к приставам.
Здравствуйте .После консультации с адвокатом он хочет всё оформить через суд чтобы я не могла предъявить приставам это решение . Мы договарились что он будет оплачивать все расходы на детей кроме питания , даже нашу коммуналку . Мне так выгоднее выходит. Вот не знаю что делать отказаться от иска или мировое через суд заключить ?
Заключайте мировое через суд. Если он нарушит условия мирового, Вы всегда сможете обратиться в суд по нарушению мирового соглашения.
Благодарю
Да, если вы заключите мировое соглашение и суд его утвердит, то производство по делу прекращается, и вы не сможете повторно подать тот же иск, так как спор уже урегулирован. Однако если бывший муж не исполнит условия мирового соглашения, вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения, а не за новым решением. Если же вы просто откажетесь от иска, то подать его снова можно, но лучше сразу оформить соглашение с принудительной силой.
Здравствуйте. Можно подать на повышение, не проблема.