Отказ от преимущественного права покупки ребёнка

Есть квартира, купленная в браке. Мы развелись. Выделены доли 1/3 – моя. 1/3 - бывшей супруги, 1/3 – ребенка (6 лет) . Бывшая супруга уезжает в другой город и согласна продать свою долю мне. Соответственно мы оба являемся родителями ребенка и оба являемся собственниками квартиры. Вопрос: Нужно ли в органах опеки брать отказ от преимущественного права покупки ребёнка? Уточнение: доля ребенка не трогается, речь идет только о доли матери ребенка. Если ваш ответ "да" - можете ли сослаться на конкретный пункт какого-то закона. Если ваш ответ "нет" - уверены ли вы что отсутствие отказа не повлияет на возможные судебные споры в будущем и признание сделки недействительной?
Лучший ответ

Да, требуется отказ. Здесь действуют те же нормы гражданского законодательства, поскольку ребенок - такой же собственник, как и его родители.

Да, требуется отказ

Нет, получать отказ от преимущественного права покупки от имени ребенка и обращаться в органы опеки за предварительным разрешением на продажу доли матери вам не нужно. Сделка по продаже доли матери вам, при условии что доля ребенка не продается и не уменьшается, является законной, не требует разрешения органов опеки и не может быть оспорена в будущем по этому основанию.

Иван! Действующим законодательством предусмотрена обязанность в получении предварительного разрешения органа опеки и попечительства только в отношении сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире к таким сделкам не относится.

Подробнее со ссылками на законодательство можете посмотреть апелляционное определение Тверского областного суда от 25 января 2017 г. по делу N 33а-432/2017год, оставленное в силе кассационным определением Верховного суда от 25 мая 2018 г. N 35-КГ18-3.

Да, отказ от преимущественного права покупки доли ребёнка (через органы опеки) необходим, даже если вы продаёте только долю матери, потому что ребёнок является сособственником и при продаже доли постороннему лицу он имеет преимущественное право её выкупа. Поскольку вы, как отец, выкупаете долю, формально вы не посторонний, но риск судебного оспаривания сделки в будущем (например, если опека сочтёт, что условия покупки ухудшают положение ребёнка) сохраняется. Получение предварительного разрешения органов опеки на сделку с недвижимостью, где участвуют доли несовершеннолетнего, предусмотрено ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».