Как узнать и получить пенсионные накопления умершего мужа?

20 лет назад умер мой муж. У него были накопления по накопительному пенсионному счету, которые находились в НПФ. Как можно узнать есть ли ещё эти накопления? И как их можно получить, в права наследства не вступали
Лучший ответ

Узнать, сохранились ли накопления, можно. Для этого вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства или в любой удобный МФЦ. Поскольку прошло уже 20 лет, Фонд не имеет права выплатить вам деньги без решения суда, так как срок пропущен. Необходимо через суд восстанавливать пропущенный срок

Подождите еще 20 лет. )))

Кто мешает узнавать по месту?

Вам надо обратиться в НПФ. Если есть накопления, то без суда их получить не удастся. С учётом 20 лет представляется сомнительным, что деньги Вы сможете получить.

В такой ситуации вам нужно обратиться напрямую в тот НПФ, где у мужа были накопления (если помните название), или сделать запрос в Пенсионный фонд (СФР) для уточнения правопреемников. Но есть серьёзная проблема: заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны подать в течение 6 месяцев со дня смерти, и если срок пропущен, восстановить его можно только через суд, доказав уважительные причины пропуска.