LSN Messenger
Амстердам, 27.02.2026, 11:57

Обязаны ли вернуть деньги за ремонт съемной квартиры с дефектами?

Вопрос №24916097 из г. Нальчик
опубликован 27.02.2026, 11:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с ситуацией пришла посмотреть квартиру для съема,через Авито нашла квартиру, там было указано, 3 комнаты. Позднее оказалось это полуторка .При этом присутствовали риэлтор и хозяйка, квартира требовала ремонт,хозяйка сказала, что если я сделаю, то решим с дальнейшей оплатой, договор не заключили т. к у меня не было с собой паспорта, и я хотела обдумать и посововаться с супругом, и ответить на другой день, на что риэлтор, сообщила, что оплата нужна сразу, потому что заберут другие квартиру, якобы желающих много. И боясь потерять дешовое жильё,я совершила перевод и риэлтору и хозяйке с карты на карту. Через несколько дней, мы с мастером и начали подклеивать старые обои, но они отходили от стены(70 года был видимо ремонт последний раз), и мне пришлось купить и наклеить новые обои, красить потолки, красить плинтуса, выдраивать квартиру и навести порядок, под ленолиумом был мокрый гнилой паркет, я обнаружила в процессе уборки, но не поняла причину этого??.Но суть в том, что когда зашла хозяйка в квартиру, была приятно удивлена, и сообщила, что окна деревянные, и возможен поток дождевой воды в квартире, и возможность затопить снизу соседей, я сразу спросила почему мне об этих минусах не сообщили сразу?! И отказалась от дальнейшего проживания, находилась там 2 недели, тк делали ремонт, .Подскажите пожалуйста, как быть дальше, и обязаны ли она и риэлтор, мне вернуть мои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фаина, здравствуйте!

.

➡️ В силу п.1 ст.676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

➡️ Согласно п.3 ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния

➡️ Все возникшие убытки должны быть возмещены за счет наймодателя, в том числе расходы на риэлторские услуги

➡️ Важно отметить, что юридически значимым обстоятельством подлежащим доказыванию будет именно непригодность к использованию/проживанию помещения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо вам огромное, но риэлтор не заключила договор со мной, и даже не перезвонила ни договорилась о встрече

27.02.2026, 12:11

Фаина

.

➡️ Это не означает, что договор не заключен. Например, услуг согласно ст. 779 ГК РФ, либо агентский договор согласно ст. 1005 ГК РФ

➡️ По факту это оплата за оказанные риелтором услуги.

➡️ У вас должна быть эл. переписка и т.д.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 12:13

Дмитрий Викторович, спасибо вам, риэлтор говорит, что не знала об этом, хотя хозяйка утверждала мне, что эта риэлтор постоянно сдаёт ей квартиру эту, только разным людям, и соответственно получает комиссию, 50 процентов

27.02.2026, 12:14

шансы вернуть деньги есть: хозяйка и риэлтор не предупредили вас о скрытых недостатках (гнилой паркет, текущие окна), которые делают квартиру непригодной для нормального проживания, что является нарушением ваших прав как потребителя. Вам нужно направить им письменную претензию с требованием возместить расходы на ремонт и возврат уплаченных сумм, а если откажут — обращаться в суд, где вы сможете взыскать убытки как неосновательное обогащение.

27.02.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо!!!!

Можно мне вам набрать?

27.02.2026, 12:15

Фаина, здравствуйте!

.

➡️ Пишите в личные сообщения любому юристу и заказывайте услуги согласно ст. 779 ГК РФ. У вас есть право выбора.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 12:22

Вы напрасно перевели деньги до заключения договора. Вернуть их , конечно, можно, но если добровольно не вернут, придется в суд обращаться и проходить долгую и непростую процедуру.

27.02.2026, 12:20

Да, когда у человека нет права выбора, так и бывает к сожалению

27.02.2026, 18:17

Здравствуйте.

Однозначно, да. Вам обязаны вернуть денежные средства. Обратитесь с письменной претензией в адрес хозяйки квартиры. Кроме того, требуйте возврата денежных средств за ремонт.

27.02.2026, 12:40

Я написала заявление участковому, с просьбой разобраться, и после их общения, он ответил, что они вообще ничего не вернут. Повысил на меня голос, и просил, что бы больше я его не беспокоила (((.

27.02.2026, 18:21

На фоне некомплекта в системе, огромной нагрузке при ненормированном рабочем дне и профессионального выгорания участкового понять можно. Но с другой стороны, он повел себя непрофессионально. Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление (мошеннические действия), Вы в любом случае вправе обратиться в полицию с заявлением, и его не имеют права не принять. По поводу данных хозяйки - если у Вас остался оговор, то там они есть. А если хотите наказать участкового, на него можно пожаловаться.

27.02.2026, 18:32

В реальности, правильно ответил участковый. Если нет договора аренды, и расписки в получении денег, где чётко указано "За аренду...", то как Вы будете что-то доказывать?

Скажите, что деньги перевели - а она скажет, что это Вы ей старый долг вернули. Её слова - против Ваших.

Скажите, что ремонт начали делать, а она скажет, что Вы его начали делать по собственной инициативе, что будет соответствовать действительности. Следовательно и возмещать расходы она не обязана.

Иначе все-бы компании, по ремонту квартир, так делали - снимали на подставное лицо обшарпанные квартирки, делали в них евроремонт, а потом требовали деньги с собственников... )))))

28.02.2026, 12:45

Полицейские вообще не хотят работать даже по уголовным делам, а у вас такое.

28.02.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:
Что верно, то верно!)

Возможно ((

28.02.2026, 18:49

Спасибо вам, но я адрес незнаю, только знает участковый, возможно, поэтому я считаю что это, Мошеничество, они эту квартиру пересдают постоянно, соответственно, риэлтор на этом наваривается, не заключая договор и не платив налог

27.02.2026, 13:23

Фаина

.

➡️ Вы считать можете как угодно, но юридически это мошенничеством не является. У вас спор, который подлежит разрешению в суде согласно ГПК РФ

Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве. Это указано в ст. 5 ГПК РФ

➡️ По поводу риелтора и собственника, то вы вправе жаловаться в налоговый орган, а также подать заявление для проведения проверки.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.02.2026, 13:27

Спасибо вам большое, я обязательно это сделаю

27.02.2026, 18:22

Здравствуйте! Поскольку вы не знаете адреса и подозреваете умышленный обман, вам нужно подать заявление о мошенничестве в полицию, которая по банковским реквизитам установит личности получателей.

27.02.2026, 13:28

Спасибо вам большое, тысячу раз Спасибо

27.02.2026, 13:33

Вы вправе взыскать убытки через суд за введение в заблуждение.

27.02.2026, 14:20

Да, так и сделали, к сожалению ((((

27.02.2026, 14:27

Ситуация сложная, но закон на вашей стороне в части возврата денег за неоказанную услугу и компенсации за ремонт. Отсутствие бумажного договора не означает отсутствие сделки — факт перевода денег и переписка являются доказательствами в суде.

28.02.2026, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Спасибо вам большое!!!

28.02.2026, 11:37

Без договора не обязаны возвращать. Это ваше личное желание было сделать ремонт. Судебная практика не на вашей стороне по таким делам.

28.02.2026, 11:47

Спасибо за ответ, но без договора, риэлтор, тоже не имеет право брать деньги, по другому это как называется? Нет договора, нет денег, тем более было много желающих, с слов риэлтора

28.02.2026, 12:12

К сожалению, без договора возможность возврата денег и прочая защита ваших прав носит лишь вероятностный характер, примерно 50 на 50.

28.02.2026, 11:50

О ремонте, на тот момент, мы обговаривали с хозяйкой, в присутствии двух женщин с моей стороны, что будет списание, в счёт аренды

28.02.2026, 12:13

Я много лет, жила в Москве, и во многих квартирах производила ремонт и уборку генеральную, всегда хозяйка снижала оплату на следующий месяц

28.02.2026, 12:15

Квону позвоните, в рабочий день, узнав город, прикинув по времени с 9 до 18 часов. И поговорите.

28.02.2026, 12:32

У меня тоже большая судебная практика по подобным вопросам. Это от арендодателя зависит. Я Вам ответила, что при обращении в суд, если ответчик(хозяйка квартиры) будет возражать на ваши исковые требования( а это так и будет), то суд будет опираться исключительно на заключенный) или не заключенный) договор. Ключевым моментом в решении суда будет то, что это ваше добровольное желание было сделать ремонт и оплате это не подлежит, если нет Договора с арендодателем - о производстве ремонта и о снижении арендной платы в связи с этим, или компенсации ремонта.

28.02.2026, 15:44

Я снимаю квартиру в другом городе тоже, при встрече хозяйка принесла договор, попросила меня с ним ознакомится, расписаться, только после этого я ей отдала деньги. А в этой ситуации, она как риэлтор, должна была, дать мне время, до утра...,которое я просила, я принесла бы паспорт, подумала, и заключили договор. Но она не дала мне право выбора, со словами, да да ,нет нет,. Желающих много, я её сейчас сдам

28.02.2026, 16:22

Это понятно, но за ремонт обговаривали при свидетелях, и хозяйка была не против его вернуть, факт перевода денег есть, на карту.... Соседи тоже видели, и могут прийти в суд, подтвердить, что она сдала мне квартиру, и что я сделала там ремонт, а это как???

28.02.2026, 15:33

Всё зависит от честности и порядочности, арендодателя, и почему не предупреждают о минусах сразу, что окна дают течь, и я могу затопить соседей.... А просит ключи от квартиры, ходить и проверять её,! Когда я уеду.

28.02.2026, 15:37

Ирина Николаевна, многие юристы, говорят о другом! Которые стали на моё место! И вошли моё положение

28.02.2026, 15:39

Старый долг могу вернуть я, если я знаю этого человека, а если впервые вижу её и риэлтора, и я при этой встрече, слава богу была не одна!

28.02.2026, 15:40

Естественно, я стала переживать, потеряю не дорогое жильё, и при свиделях, перевела деньги.. Ну это ладно, жильё не соответствует, проживанию, протекают окна при дожде, топит соседей снизу, у которых хороший ремонт, я испугалась и отказалась от найма, потребовав мои затраты финансовые.

28.02.2026, 16:37

Для того чтобы вернуть деньги свои законным путём забрав их у кого-то нужно иметь доказательства. В вашей ситуации записи разговоров, свидетели договоренностей, выписки со счёта.

28.02.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Квартиру сняла до ремонта, и после, поломанные краны, и отсутствие нормальных условий на кухне, я признаю, что упустила некоторые моменты, было 8 вечера, была не одна, люди торопились по своим делам. Возможно не до глядела, поверила, что состояние жилья, желает иметь лучшего...., не думала, что в таком ужаснои состоянии сдают квартиру

28.02.2026, 18:52

А что в вашей стране нет сайтов где бесплатно можно получить юридическую консультацию?

28.02.2026, 19:17