Можно ли оформить постановление опеки о зачете доли в дарственной?
Да, вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с такой просьбой. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, сделки с имуществом несовершеннолетних, включая отчуждение их долей в недвижимости, требуют предварительного разрешения органов опеки. Цель такого разрешения — обеспечить соблюдение имущественных прав ребенка. В вашем случае, если доля в одной квартире была получена ребенком по договору дарения, а теперь планируется продажа другой квартиры с его долей, органы опеки могут рассмотреть вопрос о «зачете» или компенсации, чтобы имущественное положение ребенка не ухудшилось. Для этого вам необходимо подать заявление в органы опеки по месту жительства ребенка, приложив документы: договор дарения, выписки из ЕГРН на обе квартиры, документы, удостоверяющие права и личности, а также обоснование, почему такая сделка соответствует интересам ребенка. Органы опеки оценят, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка, и могут выдать письменное постановление, которое затем потребуется для оформления сделки у нотариуса. Устная договоренность сама по себе не имеет юридической силы, поэтому такое оформление необходимо для законности последующих действий.
Органы опеки не могут оформить постановление о «зачёте» доли задним числом или на основании устной договорённости, но они могут предварительно согласовать сделку по продаже квартиры с условием одновременного наделения ребёнка равноценной долей в другом жилье. Вам нужно подать заявление в опеку с просьбой разрешить продажу квартиры с обязательством оформить дарственную на ребёнка взамен, и если они сочтут условия равноценными, выдадут соответствующее разрешение.
Обратиться можно. Но полномочий у органов опеки для этой процедуры нет.