Правомерно ли сменить замок в квартире при разделе имущества?
Добрый вечер! Нет, такие действия неправомерны, потому что квартира, купленная в браке, является общей совместной собственностью, и бывший муж не вправе ограничивать доступ второму собственнику.
Имущество, приобретенное в браке, относится к совместной собственности супругов независимо от того, на кого оформлено, что прямо следует из ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ. Пока раздел не произведен, у обоих равные права владения и пользования квартирой. Самовольная смена замков и запрет на доступ нарушают право пользования общим имуществом. Порядок владения и пользования общей собственностью определяется по соглашению сторон либо судом, что закреплено в ст. 247 ГК РФ. Один собственник не может устанавливать режим доступа по своему усмотрению.
Правовые основания:
ст. 34 Семейного кодекса РФ,
Не правомерно, до вступления решения суда в силу она и дети такие же имеют права там находиться. Можно попробовать действовать через участкового, если мирно не договориться.
Неправомерно. Жена может тоже сменить замок без его ведома.
Либо иск пора уже подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Ещё вправе взыскать алименты, разумеется.
Любовь, это неправомерно, обращайтесь к участковому
Добрый день, нет, неправомерно. Супруг совершает недопустимые действия
Такие действия мужа неправомерны. Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и не важно на кого она оформлена. Супруга имеет право в любое время прийти в квартиру, вплоть до того, что вскрыть замок, который ограничивает ей доступ в ее имущество.
По закону - квартира - совместная собственность супругов и муж конечно не может менять замки,НО если он один титульный собственник - то только суд может устранить препятствие .Полиция не сможет его заставить , но по вашему заявлению проведет проверку и обязательно с ним поговорит. Вы - можете - если у вас есть выписка ЕГРН о том что вы собственник ,сама поменять замок или в суде требовать не чинить препятствий в пользовании жилым помещением
Нет, смена замка без согласия супруги незаконна, она сохраняет право доступа.