LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2026, 17:38

Нужно ли представителю присутствовать на суде, если истец сам явится?

Вопрос №24916478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2026, 17:38
Здравствуйте, в связи с невозможностью явки на суд исца, я подавала исковое заявление в суд как представитель по доверенности (от имени исца было исковое заявление). Но ситуация поменялась и истец сам может явиться на суд все таки. Скажите пожалуйста, обязательно ли присутствовать представителю теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

По желанию доверителя представитель может как участвовать, так и не участвовать в судебном заседании.

27.02.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Тоесть суд из-за этого не переложат?

27.02.2026, 17:44

Наталья, нет - суд не перенесут по это причине, так как просто нет оснований

27.02.2026, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, истец может явиться в суд как один, так и с представителем. Никакого запрета не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ

27.02.2026, 17:45

Все равно, хоть ни кто...

27.02.2026, 17:47

На усмотрение суда. Если истец подтвердит изложенное в исковом заявлении и заявит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося представителя, то суд наиболее вероятно сочтёт неявку представителя не препятствующим разбирательству фактором.

27.02.2026, 17:47

Здравствуйте, Наталья !

Присутствие представителя в суде не обязательно, если сам истец (доверитель) явится лично. Истец имеет право защищать свои интересы самостоятельно, даже если иск подавал представитель. Для спокойствия можно подать ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя или истец сам заявит об этом в суде.

27.02.2026, 17:48

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (часть 1 статьи 48 ГПК РФ). Поэтому - как договоритесь с истцом. Можно и так, и этак.

27.02.2026, 17:49

Здравствуйте Наталья!

Вопросы присутствия в суде, вы решайте с итсцом.

27.02.2026, 17:49

А меня одного удивляет вопрос от представителя, который не знает ответа на элементарный вопрос?! Вы могли вообще не присутствовать вне зависимости от каких то факторов

27.02.2026, 17:52

Вопросы присутствия вы решайте с истцом, суду в данном варианте все равно .

27.02.2026, 18:25

Здравствуйте.

Не обязательно.

С уважением!

27.02.2026, 18:30

В вашем случае обязанностей присутствовать в заседании ни у представителя, ни у истца нет. Заседание по этому поводу не отменят и наказывать никого не будут.

В некоторых случаях осторожный судья может отложить заседание, но это решает судья и, опять же, никаких санкций в отношении неявившихся не будет.

Это больше касается отношений между представителем и истцом (для чего-то истец представителя уполномочивал/нанимал).

Лирический совет: если переживаете за результат - лучше в заседание приходить. Оказываете уважение суду, показываете суду, что переживаете за результат.

27.02.2026, 18:45