LSN Messenger
Мегион, 27.02.2026, 18:42

Имела ли я право фотографировать приказ без персональных данных?

Вопрос №24916544 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.02.2026, 18:42
Здравствуйте. На работе принесли бумагу, что я ознакомлена с каким-то приказом, нужно было поставить там подпись. Помимо меня было ещё несколько фамилий, я захотела сфотографировать только верхушку документа, без персональных данных, только то, где написано «приказ от 26.11.2025 и тд». Документовед выдернула этот листочек с криками «вы не имеете права фотографировать, здесь персональные данные», но на мой вопрос «приказ это персональные данные? Я же не фамилии с подписями фотографировала». Насколько правомерны были мои действия? Имела ли я права это делать? На работу устроилась впервые 😁
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Вы абсолютно правильно сделали: Вы имеете право фотографировать любой документ, с которым Вас знакомят. А документовед Ваш, как видно -- обычная "хабалка" с причудами. Скажите ей, если в документе есть секретные данные, то пусть она его Вам не показывает и подпись об ознакомлении не требует.

27.02.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Даже если в этом документе ФИО других сотрудников с личными подписями? Я все равно имею права фотографировать?

Но сегодня я фотографировала чисто шапку, без таблицы с ФИО и подписями сотрудников

27.02.2026, 18:49

Виктория! Ещё раз: Вы имеете право фотографировать ВСЁ и ВСЁХ!

Если кто-то хочет скрыть какую-то информацию -- это его личная проблема. Пусть сам заботится о своих секретах. Это не Ваша забота!!!

27.02.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А то я уже начала переживать, что вдруг действительно нарушаю. А документовед эта ещё тот кадр, постоянно у моей сменщицы что-то узнает за меня, даже за мое интересное положение и то начала выяснять у неё, а не у меня 😁

27.02.2026, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ещё было написано «О должностных обязанностях». И ТК РФ 60.2, 151 (по-моему), в общем, что какие-то замещения у меня были и у меня доплата за это. Хотя я никого не замещала, была на больничном и никакого приказа не видела. На вопрос, где могу ознакомиться, ответа не поступило. Работаю воспитателем

27.02.2026, 18:41

Ваши действия правомерны - текст приказа персональными данными не является.

27.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Она вот именно мне пыталась доказать, что раз там написаны ФИО примерно ещё 10 сотрудников с подписями, то это конфидециальная информация, и я не имею права фотографировать просто текст от какого числа приказ 😁

27.02.2026, 18:52

Пусть прячет подписи своих сотрудников, если она такая "д..."

27.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Точно 😁😁 спасибо большое

27.02.2026, 18:56

Виктория, Вы имели полное право делать фото, так как этот документ касается непосредственно Ваших трудовых прав. И Вам вообще обязаны были дать копию приказа, с которым Вы ознакомились

27.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо большое. Приказ я не видела вообще, и где могу увидеть его и ознакомиться, такую информацию она мне не предоставила, а наоборот вылетела с моей группы злющая, что аж пятки сверкали. Наверное пошла жаловаться заведующей, но меня никто не звал 😂

27.02.2026, 18:58

Чтобы точно не было нарушений с вашей стороны, можете закрыть другим листом бумаги другие фамилии и их подписи, оставив свою фамилию. В этом случае к вам претензий ни у кого не возникнет.

27.02.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ваше желание сфотографировать «шапку» с реквизитами приказа само по себе не похоже на нарушение: персональные данные — это сведения, позволяющие идентифицировать людей (ФИО, подписи и т.п.), а номер/дата приказа к ним не относятся. Но работодатель вправе вводить внутренний запрет на фото служебных документов и режим конфиденциальности.

27.02.2026, 21:33
Оценка автора вопроса: