Оренбург, 27.02.2026, 23:01

Законно ли применение судьёй 220-ой статьи ГПК?

Вопрос №24916710 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2026, 23:01
Очевидно, что работодатель (юридическое лицо) и работник (физическое лицо) не являются тождественными ответчиками. Возникла такая ситуация - был подан гражданский иск к работодателю. В удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Затем был подан гражданский иск к работнику - с тем же предметом иска и основанием. Было вынесено определение о прекращении дела, на основании ст. 220 ГПК РФ. Законно ли такое определение? Ведь тождественным считается спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание требований. Если один из элементов иска меняется (в данном случае ответчик), то спор не будет тождественным, и заинтересованное лицо имеет право на рассмотрение его иска по существу. Или я что-то не до конца понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юр лицо реализует свои права только через своих представителей.

Юрлицо несет отв за работника.

Был отказ, Вы заменили юрлицо на работника, получается ответчик по сути не поменялся.

28.02.2026, 13:42

Но ведь ст. 220 ГПК подразумевает точное совпадение ответчиков!

И мне не очень понятно, что значит "по сути не поменялся". Как раз по сути ответчик и поменялся - организация в качестве ответчика и один конкретный работник - это всё-таки принципиально разные уже ситуации

28.02.2026, 13:48

У Вас есть определение суда.

28.02.2026, 13:49

но в нём не разъясняется на каком основании установлена тождественность исков - этот момент я не понимаю

28.02.2026, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полагаю, что не понимаете.

27.02.2026, 23:07

Евгений у вас вопрос, как юридическая задача! О чем суть нарушения прав не известно.

27.02.2026, 23:22

Суть нарушения - оскорбления

27.02.2026, 23:25

Смысл в том, что работодатель никак не несёт ответственности за оскорбления которые позволил себе работник (это его самовольные действия, за которые работодатель никак не может отвечать).

27.02.2026, 23:35

Полиция разрешает вопросы по административным правонарушениям.

27.02.2026, 23:38

Это не в тему. В этом вопросе речь идёт про гражданский иск. По оскорблениям было написано заявление в прокуратуру - оно было проигнорировано, а затем истекли сроки давности.

27.02.2026, 23:39

Это вопросы трудовой дисциплины.

Трудовая инспекция рассматривает заявления за нарушения трудовой дисциплины.

На предприятии директор, охрана труда проводит служебное расследования.

27.02.2026, 23:45

Прокуратура проводит проверку за выполнением законов, прав граждан, так же на предприятии, но и трудовая инспекция, тоже защищает права работников.

27.02.2026, 23:47

Если работник и руководитель - одно и то же лицо, то правильно отказали.

28.02.2026, 00:46

МВД и сотрудник МВД - разве одно и то же лицо ?

28.02.2026, 06:54

А определение суда обжаловать в апелляцию ,кассацию и ВС РФ слабО?

Чем просить юристов сто первым вопросом гадать заочно ,не зная материалов ваших дел ?

28.02.2026, 10:20

Не слабо обжаловать, но нужно разобраться в деталях - может ст. 220 ГПК действительно на самом деле здесь неприменима. А может наоборот - применима. Но в этом случае хочется понять принцип, по которому ст. 220 ГПК применяется в данном случае.

28.02.2026, 13:56

Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела, по закону тмепие право обжаловать

28.02.2026, 12:51