Как выкупить долю брата в доме, если он в Украине и не может оформить отказ?
Без личного присутствия брата совершить сделку невозможно. Доверенности от граждан Украины в России не принимаются.
Отказаться от доли в принципе нельзя. Можно либо продать, либо купить долю. Но потребуется личное участие в сделке.
Процедура: Вам нужно заключить нотариальный договор купли-продажи части жилого дома. Нотариус проверит документы, убедится в отсутствии запретов на отчуждение (арестов и т.д.) и удостоверит сделку .
Ключевой нюанс с гражданством и местом нахождения: Договор может быть удостоверен нотариусом в любой стране, но для регистрации вашего права собственности на долю в российском реестре (в Крыму) потребуется, чтобы договор был легализован или апостилирован в Украине. Это технический момент, который нужно будет обсудить с нотариусом. Вашему брату не обязательно лично приезжать в Крым, он может обратиться к любому нотариусу в Украине и выдать доверенность на другое лицо в Крыму для подписания договора от его имени, либо подписать договор у украинского нотариуса, а затем направить вам оригинал по почте.