Как снять арест с несуществующих автомобилей участнику СВО?

Вопрос №24917466 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2026, 21:22
Здравствуйте. У меня наложен арест на регистрационные действия трёх автомобилей, которых и нет вообще, на них идёт налог, есть ли возможность снять этот арест подав заявление в ФССП, я участник СВО, сейчас в госпитале имею статус ВБД и гос награду. Сколько будет стоить ваша услуга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к любому адвокату/юристу сайта в личные сообщения и обсудите более подробно свой вопрос. Не понятно из вопроса где автомобил.

28.02.2026, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Важно понять, где эти автомобили, чтобы решить вопрос. Возможно следует прекратить регистрацию авто, обратившись в ГИБДД. Никто просто так арест не снимет. Исполнительные производства приостанавливаются, не более.

28.02.2026, 21:24

Один автомобиль угнан , о чём есть подтверждение , второй просто разобран на запчасти , третий был угнан , но документов подтверждающих нет.

Для прекращения регистрации надо снять арест наложенный на регистрационные действия ФССП

28.02.2026, 21:29

"Для прекращения регистрации надо снять арест наложенный на регистрационные действия ФССП" - верно понимаете. Это делается в судебном порядке, если вам откажут во внесудебном.

Нужно судьбу первого авто узнать, который угнали, на какой стадии уголовное дело, если возбуждено и тп.. По тому, которое на запчасти разобрали отдельная история, более легче решить, на мой взгляд. По третьему тоже нужно заявление на угон подавать по-хорошему.

Много нюансов.

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.02.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Что касается первого автомобиля, то платить налог за угнанный автомобиль не нужно. Начисление налога приостанавливается на период, пока машина находится в розыске (п. 3.5 ст. 362 НК РФ). Сделать это можно либо подав обращение через сайт ФССП, либо лично или по доверенности непосредственно в территориальный орган ИФНС России. Подтвердить данный факт необходимо будет справкой или постановлением о возбуждении уголовного дела, содержащими информацию об угоне или

вступившим в силу судебным актом, в котором есть информация об угоне вашего автомобиля. Что касается второго автомобиля, то, как я понял, его просто разобрали на запчасти, оформление утилизации не производилось, в связи с этим налог будет начисляться до его утилизации либо данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. По третьему автомобилю, т.к. нет решения по факту угона, налог также будет начисляться, чтобы прекратить его начисление, необходимо обратиться в органы полиции с заявлением об угоне, и после возбуждения уголовного дела предоставить документы в территориальный орган ИФНС, как в случае с первым автомобилем. Кроме того, как ветерану боевых действий (участнику СВО), вам предоставляется льгота по уплате налога на 1 единицу транспортных средств, не превышающих определённую мощность и стоимость, которая в каждом регионе устанавливается отдельно, нормативно-правовым актом региона. Данная льгота не требует оформления, она предоставляется автоматически.

28.02.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

1) как Вы связаны с этими автомобилями? 2) обратится через гос услуги с дкп, для списания данных тс с Вас

28.02.2026, 21:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хоть участник ВОВ... в чем суть

28.02.2026, 21:57

Приветствую Вас!

Исполнительные производства связаные с кредитными обязательствами могут быть прекращены,

по иным приостановлены,

за исключением:

алиментых обязательств, возмещение вреда здоровья

Для этого достаточно обратиться в Уфссп через сайт госуслуги, предоставив документы что Вы являетесь военнослужащим, участником боевых действий, ветеран БД

Таким образом, снять ограничение с автомобилий можно в связи с прекращением исполнительного производства,

или в связи с отсутствием имущества на которое наложено ограничение

28.02.2026, 21:58