Иркутск, 01.03.2026, 09:48

Законно ли отменить увольнение и настаивать на переводе после выбора?

Вопрос №24917710 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2026, 09:48
Здравствуйте я военнослужащий росгвардии попался сотрудникам ГИБДД в нетрезвом состоянии на работе сказали выбирать либо перевод на новые территории либо увольнение я выбрал увольнение, через несколько дней пишут что увольнять не будут а только перевод законно ли вообще это? Я отказываюсь от перевода так как у меня многодетная семья 4 детей и мне не вариант туда переводится
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право командования - увольнять или нет. Перевод военнослужащего на равную воинскую должность производится без его согласия по служебной необходимости, кроме определенных случаев. Многодетность к этим случаям не относится. В случае отказа от перевода будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ - от 2 до 3 лет лишения свободы

01.03.2026, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перевести могут без согласия на равнозначную должность

01.03.2026, 09:49

Здравствуйте. Зато пить за рулем при наличии 4 детей - это норма. Ок.

Теперь конкретнее - перевод без вашего согласия незаконный, можно оспорить в суде.

01.03.2026, 09:50

Чернецкий, когда перевод военнослужащего на равнозначную должность стал вдруг незаконным?

01.03.2026, 09:53

Где Вы это вычитали? Пункт 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вам в помощь

01.03.2026, 12:06

Отказаться от перевода к новому месту службы вы не можете, увольнять ли Вас по НУК или нет решать вашему руководству, а не вам. Нарушений не усматривается. Наличие детей не является препятствием для перевода.

01.03.2026, 10:06