Новокузнецк, 01.03.2026, 11:16

Как вернуть деньги за бракованный матрас в гарантийный срок?

Вопрос №24917781 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2026, 11:16
Здравствуйте!, купили матрас. Через 8 месяцев в ходе эксплуатации матраса проявились недостатки, матрас потерял форму, на нём не возможно спать, так как лежа на матрасе ощущается пружины, обшивка матраса вся растянулась. Написали заявление в магазине производителя изделия, заявление на обмен матраса было составлено и отправлено 22 февраля. На что нам продавец-поставщик написал в социальной сети."Надо сфотографировать ламелия", было сделано по его указанию, и сфотографирована-зафиксирована ламелия и данная кровать. Далее время тянется на рассмотрение обещанного было сказано 10-и дневный срок рассмотрение. Хотим написать на возврат денежных средств в гарантийный срок изделия матрас 18 месяцев. Либо досудебное. Хочу узнать как это сделать!? . За ранее благодарю Вас за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, здравствуйте!

.

➡️ В простой письменной форме.

➡️ Требование можно направить как по почте, так и эл. почте, так и путем личного вручения с отметкой о получении.

➡️ В требовании укажите от кого, кому, обоснование требования, в том числе со ссылкой на закон, а также суть требований, ФИО, подпись, контакты, реквизиты для возврата средств и т.д.

➡️ Такое требование вы вправе заявлять согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 11:22

Ждите ответа для начала

01.03.2026, 11:23

Здравствуйте!

У Вас еще сроки не вышли для ответа на вашу претензию.

Вероятно Вам скажут вести матрас на экспертизу. Если эксперт установит, что случай гарантийный, то Вам его заменят. Если не установит - не заменят.

01.03.2026, 11:24

Все верно вам сказали. В течение 10 дней дадут ответ, вернут деньги или нет. Если действительно производственный брак, то вам вернут деньги либо заменят на новый, если пожелаете.

Обычно сам матрас везут на экспертизу, у вас видимо по фото будут определять.

Если откажут в возврате, то можете провести досудебную независимую экспертизу. Если подтвердится брак, то обращайтесь с иском в суд

01.03.2026, 11:31

Здравствуйте. В претензионном порядке, судиться из-за такой небольшой суммы нецелесообразно.

01.03.2026, 11:38

Здравствуйте. В претензионном порядке. Судиться из-за такой суммы нецелесообразно.

01.03.2026, 11:39

Здравствуйте. В Вашем случае применимы следующие положения Закона. Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Также Вы вправе вместо этого требовать возврата денежных средств в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). Срок исчисляется в календарных днях.

Если Вы планируете не обменивать товар, а вернуть денежные средства, Вам необходимо составить письменную досудебную претензию продавцу, описав выявленные недостатки товара и свои требования. Также вы вправе требовать выплаты неустойки. Если требование выполнено не будет, необходимо будет готовить исковое заявление в суд.

01.03.2026, 11:46

Здравствуйте.

Если Вы просили о замене товара, то на это у продавца есть срок 7 дней (если без проведения экспертизы).

Если срок пропущен, направляйте письменную претензию о возврате денег (там срок 10 дней), далее иск в суд.

С уважением.

01.03.2026, 12:06

Юридические услуги в Кемерово