Можно ли взыскать алименты с бабушки на содержание внучки?
Здравствуйте, Оксана!
Семейный кодекс РФ
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков.
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к бабушке о взыскании алиментов на содержание внучки.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Вопрос касается Взысканием Алиментов со свекрови на содержание ее внучки , Возможно ли это??
У дочери отца нету- он умер , получаем пенсию по потери кормильца , ну и пособия детск . ( дочери 3г)
Я - мать не работаю ,
Свекровь замужем , ее муж имеет хороший доход , ( он Академик) , постоянно по заграницам матаються , там же у них есть еще недвижимость помимо недвижимости в России, свекровь на сколько я знаю распоряжается ихнем доходом , со своего счета все оплачивает)
Оксана, такое невозможно
Добрый день! Да, такое право у внуков есть на основании ст.94 СК РФ:
СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Но так как вопрос будет решаться в суде, то нужно доказать, что ребенок не имеет возможности получать содержание от своих родителей. Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, Вы получаете детское пособие, то суд, скорее всего будет принимать решение исходя из соответствия этих денежных сумм прожиточному минимуму в вашем регионе. Решает суд, право на обращение в суд в интересах ребенка у Вас есть.
Взыскание алиментов со свекрови возможно только при нуждаемости внучки и нетрудоспособности матери.
Право на обращение в суд у Вас есть.
СК РФ. Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков.
Согласно ст. 94 СК РФ можно взыскать алименты с бабушки на содержание внучки, если несовершеннолетняя нуждается в помощи и не получает содержания от родителей.
Поскольку ребёнку уже 3 года то, скорее всего, никакой суд ничего вам не присудит, а предложит самой устроиться на работу.
В вашем случае взыскать алименты с бабушки не возможно.