Почему приставы требуют деньги при банкротстве?
Судебные приставы не вправе требовать погашения задолженности вне процедуры банкротства, а также не вправе требовать деньги с Вашего отца, если он не является поручителем, созаемщиком либо иным солидарным должником по обязательствам. Обязанность по оплате долга носит личный характер и не может быть возложена на родственников без законных оснований.
Возможны несколько вариантов ситуации. Либо исполнительное производство не было прекращено по техническим причинам, либо пристав не располагает сведениями о введении процедуры банкротства, либо речь идет о задолженности, не включенной в реестр требований кредиторов и не подлежащей списанию, например о текущих платежах.
Сам факт нахождения денежных средств у финансового управляющего означает, что расчеты с кредиторами осуществляются только через него. Взыскание напрямую, в том числе путем давления на родственников, противоречит закону.
Рекомендую явиться к приставу и предоставить копию определения арбитражного суда о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также сведения о финансовом управляющем. При наличии действующего исполнительного производства потребовать вынесения постановления об его окончании. Если производство уже должно быть прекращено, а пристав продолжает действия, это является основанием для жалобы старшему судебному приставу либо в суд.
Так они, может быть, и не знают, что Вы в процедуре банкротства???
Кто их поставил в известность?
Здравствуйте!
Потому что нужно было подать заявление об окончании производства в связи с прохождением процедуры банкротства. Автоматически исполнительные производства не заканчиваются в связи с банкротством.
Доброе утро!
Скорее всего это были небольшие приставы, а коллекторы...