Завершение банкротства - пристав требует документ для прекращения списания пенсии

Здравствуйте! Может кто подскажет как действовать, куда идти? '8 октября 2025 завершена процедура банкротства через мфц. Пенсию списывают, пристав требует предоставить документ о завершении банкротства иначе она ничего делать не будет. В мфц такой документ не дают. На федресурс информация есть
Лучший ответ

Здравствуйте

распечатайте информацию из ЕФРСБ и унесите ее приставам. Напишите заявление о прекращении ИП, получите письменный отказ. Обжалуйте его.

Также можете сходить на прием к старшему судебному приставу.

Здравствуйте. Обратитесь с официальным ходатайством о прекращении списания в связи с завершением процедуры. Приложите документ из федресурса. У пристава тоже есть этот ресурс, он должен знать. В случае бездействия , подаете в суд на бездействие пристава.

Идете не в МФЦ,а в Арбитражный суд. Заказываете там заверенную копию определения о завершении процедуры банкротства и относите/направляете ее приставу.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Обратитесь с официальным ходатайством о прекращении списания в связи с завершением процедуры.

Добрый вечер!

С ЕФРСБ достаточно будет распечатки сообщения о завершении банкротства👆

Прикреплённые файлы:
00:08

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте, вы можете с ЕФРСБ скачать определение суда о том что вас признали банкротом и освободили от исполнения обязательств по кредитам, отправить это определение приставу можно через госуслуги,