Какие законы нарушены при разгрузке товара на тротуар краном?
ч.2 ст.12.15 КоАП РФ Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. У магазина строительного должны быть по идее альтернативные пути подъезда к магазину.
ст. 6.4 КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений". Согласно санитарным нормам, разгрузка товаров для магазинов, встроенных в жилые дома, не должна производиться со стороны двора, где расположены окна и входы в квартиры. Разгрузка должна осуществляться только с торцов зданий, не имеющих окон, или со стороны автомобильных дорог . Если тротуар, на который выгружают товар, находится во дворе жилого дома — это прямое нарушение СанПиН.
При работе крана-манипулятора он часто использует выносные опоры (лапы), которые создают точечную высокую нагрузку на покрытие тротуара. Это может привести к разрушению тротуарной плитки, асфальта или бордюрного камня.
Нарушение правил содержания и эксплуатации дорог, которые должны быть утверждены на муниципальном уровне
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Закон всемирного тяготения, видимо.
Надо напрямую в магазин забрасывать, не иначе!
Зря Вы так.... Можно же прокурору запрос отправить....
А разве прокурор уполномочен повлиять на закон всемирного тяготения?
Да, Вам ли не знать об этом !)))
Никакие
А что за магазин? Стройматериалы?
Да
Владимир Иванович! А Вы директор этого магазина?
Здесь нарушение сразу нескольких норм: использование тротуара не по назначению (стоянка и разгрузка на пешеходной зоне), создание помех для пешеходов, а также возможное нарушение правил благоустройства города. Жалобу нужно писать в ГИБДД и административную инспекцию.
Собственник магазина депутат ЗакСо Величев Н.Г. Омск
Если собственник магазина — депутат, это не даёт ему права нарушать закон. Пишите жалобу в прокуратуру и укажите этот факт — они обязаны проверить, не использует ли он служебное положение в личных целях.
Владимир Иванович! А Ваши права каким образом нарушены?
Депутат нехороший, видимо, не оправдывает чаяний народа!