Ханты-Мансийск, 01.03.2026, 21:37

В какой суд подавать на пересмотр уголовного дела после апелляции?

Вопрос №24918315 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2026, 21:37
Здравствуйте скажите в какой суд подавать на пересмотр уголовного дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, если прошла уже апелляция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается не в суд, а прокурору.

УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору

01.03.2026, 21:41

Неправильный ответ

01.03.2026, 23:01

Подаётся в соответствии со ст 394 ГПК лицом участвующим в деле, либо прокурором.

01.03.2026, 23:01

ГПК тут при чем, если вопрос про уголовное дело?

01.03.2026, 23:06

415 ГПК это про иностранные суды

01.03.2026, 23:02

Да хоть про межгалактические. ГПК и УПК вещи диаметрально протвоположные.

01.03.2026, 23:07

Здравствуйте, Вы указываете ГПК, а Вам про УПК говорят.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, согласно УПК. Вы же про уголовное дело говорите

01.03.2026, 23:10

01.03.2026, 23:17
Прикреплённые файлы:

Уважаемая Фортуна В.В. , в свое вопросе Вы указываете на уголовное дело. Уголовные дела рассматриваются в рамках УПК , а не ГПК

01.03.2026, 23:18

Дальше что?

Вы спросили про уголовное дело, а цитируете гражданский процессуальный кодекс. Разницу видимо не понимаете.

01.03.2026, 23:19

Все поняла 415 УПК

01.03.2026, 23:19

Спасибо

01.03.2026, 23:19

Общее правило (самый частый случай)

Заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, постановивший приговор (то есть в суд первой инстанции).

Пример: Если районный суд г. Москвы вынес приговор, а Мосгорсуд оставил его в силе в апелляции, то документы нужно нести обратно в тот самый районный суд.

01.03.2026, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд подать об этом нельзя.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

02.03.2026, 10:57