Можно ли оспорить договор, подписанный без внимательного прочтения?
Права оспаривание подачи искового заявления есть у любого лица.
Указанного основания в виде не посмотрел не увидел не прочитал в законе не существует
Здравствуйте!
Нет, нельзя
Если это единственное основнаие, то нет, закон не называет это в качестве основания для оспаривания.
К сожалению ,но это основание не будет являться достаточным для признания договора недействительным .Возможно у вас есть иные основания ?
По таким основаниям - без шансов. Любой суд придёт к выводу, что Вам ничего не препятствовало ознакомиться с договором в полном объеме до его подписания. Возможно, есть иные варианты, но именно что "возможно". Такие дела.
Можно,но сложно
Ст.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер! По общему правилу подпись подтверждает согласие с условиями договора, в том числе размещёнными на сайте, если в тексте есть ссылка на них и была реальная возможность ознакомиться. Это следует из норм о свободе договора и форме сделки. Суды исходят из того, что сторона несёт риск своей неосмотрительности.
Правовые основания: ГК РФ ст. 160, ст. 178, ст. 179, ст. 421, ст. 428.
Для получения консультации по оспариванию подписанного документа рекомендуется обратиться к ко мне.Довод «подписал не глядя» без весомых доказательств редко принимается судами. Подпись означает, что человек ознакомился с текстом и принял его условия. Суды считают, что взрослый человек понимает значение подписи, и без доказательств обратного человек несёт ответственность. Чтобы оспорить документ, нужно показать:Обман или давление.Состояние, мешавшее осознать документ (например, болезнь).Незаконность действий, из-за которой документ теряет силу.Если таких фактов нет, суд отклонит довод «подписал не глядя».
В договоре дается ссылка, ссылка на данный момент не действительна и не будет уже никогда действительна по определенным причинам.